Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Modérateurs : cinephage, Karras, Rockatansky
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
J'aurais dû donner le programme de la semaine suivante jeudi : depuis vendredi, une nouvelle version du site Programme-tv.com est en ligne, ou comment rendre fouillis et très incomplet un site qui était jusqu'ici excellent quand on voulait se renseigner sur les programmes. Par exemple, je n'arrive pas à trouver les grilles des chaînes au-delà de NRJ12.
J'espère que des évolutions seront vite amenées.
J'espère que des évolutions seront vite amenées.
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 24 au 30 octobre :
Nuit du dimanche 25 au lundi 26 à 1h50 : Nos héros réussiront-ils à retrouver leur ami mystérieusement disparu en Afrique ? (Ettore Scola, 1968).
Point eighties :
- La Cage aux folles 3, elles se marient (dimanche 25 à 20h30 sur LCP)
- SOS Fantômes (dimanche 25 à 20h50 sur HD1)
- SOS Fantômes 2 (dimanche 25 à 22h40 sur HD1)
- La Baraka (nuit du mardi 27 au mercredi 28 à 2h50 sur TF1)
- Good Morning Vietnam (jeudi 29 à 20h50 sur Chérie 25)
- A mort l'arbitre ! (nuit du jeudi 29 au vendredi 30 à 3h45 sur TF1)
Nuit du dimanche 25 au lundi 26 à 1h50 : Nos héros réussiront-ils à retrouver leur ami mystérieusement disparu en Afrique ? (Ettore Scola, 1968).
Point eighties :
- La Cage aux folles 3, elles se marient (dimanche 25 à 20h30 sur LCP)
- SOS Fantômes (dimanche 25 à 20h50 sur HD1)
- SOS Fantômes 2 (dimanche 25 à 22h40 sur HD1)
- La Baraka (nuit du mardi 27 au mercredi 28 à 2h50 sur TF1)
- Good Morning Vietnam (jeudi 29 à 20h50 sur Chérie 25)
- A mort l'arbitre ! (nuit du jeudi 29 au vendredi 30 à 3h45 sur TF1)
- onvaalapub
- Machino
- Messages : 1373
- Inscription : 28 mars 11, 18:02
- Localisation : Monument Valley
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Léo Pard a écrit :Du 24 au 30 octobre :
Nuit du dimanche 25 au lundi 26 à 1h50 : Nos héros réussiront-ils à retrouver leur ami mystérieusement disparu en Afrique ? (Ettore Scola, 1968).
Point eighties :
- La Cage aux folles 3, elles se marient (dimanche 25 à 20h30 sur LCP)
- SOS Fantômes (dimanche 25 à 20h50 sur HD1)
- SOS Fantômes 2 (dimanche 25 à 22h40 sur HD1)
- La Baraka (nuit du mardi 27 au mercredi 28 à 2h50 sur TF1)
- Good Morning Vietnam (jeudi 29 à 20h50 sur Chérie 25)
- A mort l'arbitre ! (nuit du jeudi 29 au vendredi 30 à 3h45 sur TF1)
Un film naphta sur la semaine...
Merci Léo Pard sinon !
-
- Accessoiriste
- Messages : 1769
- Inscription : 28 déc. 13, 18:34
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
M6 se serait-elle lancée dans un cycle "aspects du cinéma italien" ? (avec des films qui ne sont tout de même pas des fonds de tiroir).
Pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué ? (pensée shadok)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Oui onvaalapub c'est maigre, même s'il y a les cases habituelles non mentionnées ici pour compenser un peu.
Pour mon 1 000ème message, les films du 31 octobre au 6 novembre :
Dimanche 1er à 20h30 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Nuit du dimanche 1er au lundi 2 à 3h00 : Juliette et Juliette (Remo Forlani, 1974).
Lundi 2 à 20h50 : Les demoiselles de Rochefort (Jacques Demy, 1967).
Lundi 2 à 20h50 : Flic Story (Jacques Deray, 1975).
Mardi 3 à 20h50 : Le Grand Bazar (Claude Zidi, 1973).
Jeudi 5 à 20h50 : Cul et chemise (Italo Zingarelli, 1979).
Point eighties :
- La Cage aux folles 3, elles se marient (samedi 31 à 17h00 sur LCP)
- Astérix et le coup du menhir (dimanche 1er à 20h55 sur 6ter)
- Astérix et la surprise de César (dimanche 1er à 22h20 sur 6ter)
- Rambo (lundi 2 à 20h55 - ou plutôt 21h15 les connaissant - sur D8)
- Au revoir les enfants (mardi 3 à 20h50 sur Chérie 25)
- A mort l'arbitre ! (nuit du mardi 3 au mercredi 4 à 2h55 sur TF1)
- Jamais plus jamais (mercredi 4 à 20h45 sur France 4)
- Christine (jeudi 5 à 20h50 sur NRJ12)
A noter une soirée documentaires sur Alain Delon puis Romy Schneider lundi 2 sur France 3.
Pour mon 1 000ème message, les films du 31 octobre au 6 novembre :
Dimanche 1er à 20h30 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Nuit du dimanche 1er au lundi 2 à 3h00 : Juliette et Juliette (Remo Forlani, 1974).
Lundi 2 à 20h50 : Les demoiselles de Rochefort (Jacques Demy, 1967).
Lundi 2 à 20h50 : Flic Story (Jacques Deray, 1975).
Mardi 3 à 20h50 : Le Grand Bazar (Claude Zidi, 1973).
Jeudi 5 à 20h50 : Cul et chemise (Italo Zingarelli, 1979).
Point eighties :
- La Cage aux folles 3, elles se marient (samedi 31 à 17h00 sur LCP)
- Astérix et le coup du menhir (dimanche 1er à 20h55 sur 6ter)
- Astérix et la surprise de César (dimanche 1er à 22h20 sur 6ter)
- Rambo (lundi 2 à 20h55 - ou plutôt 21h15 les connaissant - sur D8)
- Au revoir les enfants (mardi 3 à 20h50 sur Chérie 25)
- A mort l'arbitre ! (nuit du mardi 3 au mercredi 4 à 2h55 sur TF1)
- Jamais plus jamais (mercredi 4 à 20h45 sur France 4)
- Christine (jeudi 5 à 20h50 sur NRJ12)
A noter une soirée documentaires sur Alain Delon puis Romy Schneider lundi 2 sur France 3.
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 7 au 13 novembre :
Samedi 7 à 17h00 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Dimanche 8 à 20h55 : Astérix le Gaulois (Ray Goossens, 1967).
Dimanche 8 à 22h10 : Astérix et Cléopâtre (René Goscinny et Albert Uderzo, 1968).
Nuit du dimanche 8 au lundi 9 à 1h40 : Parmi les vautours (Alfred Vohrer, 1964).
Lundi 9 à 20h50 : Les Parapluies de Cherbourg (Jacques Demy, 1964).
Lundi 9 à 22h25 : Les Demoiselles de Rochefort (Jacques Demy, 1967).
Lundi 9 à 20h50 : Plein soleil (René Clément, 1960).
Lundi 9 à 23h10 : Flic Story (Jacques Deray, 1975).
A noter que dans le même temps, il y aura Monsieur Klein sur TV5Monde.
Nuit du mardi 10 au mercredi 11 à 2h55 : Juliette et Juliette (Remo Forlani, 1974).
Mercredi 11 à 13h50 : Le Boulanger de Valorgue (Henri Verneuil, 1953).
Attention au format et à une éventuelle version colorisée.
Jeudi 12 à 20h50 : Le Cerveau (Gérard Oury, 1969).
Très malin de mettre deux Oury face-à-face (voir plus bas)...
Nuit du jeudi 12 au vendredi 13 à 2h10 : Peyrol le boucanier (Terence Young, 1967).
Films eighties :
- La Baraka (nuit du dimanche 8 au lundi 9 à 3h15 sur TF1)
- Rambo II : la mission (lundi 9 à 20h55 sur D8)
- Rambo (lundi 9 à 22h45 sur D8)
- La Vengeance du serpent à plumes (jeudi 12 à 20h50 sur Gulli)
- A mort l'arbitre ! (nuit du jeudi 12 au vendredi 13 à 2h50 sur TF1)
Samedi 7 à 17h00 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Dimanche 8 à 20h55 : Astérix le Gaulois (Ray Goossens, 1967).
Dimanche 8 à 22h10 : Astérix et Cléopâtre (René Goscinny et Albert Uderzo, 1968).
Nuit du dimanche 8 au lundi 9 à 1h40 : Parmi les vautours (Alfred Vohrer, 1964).
Lundi 9 à 20h50 : Les Parapluies de Cherbourg (Jacques Demy, 1964).
Lundi 9 à 22h25 : Les Demoiselles de Rochefort (Jacques Demy, 1967).
Lundi 9 à 20h50 : Plein soleil (René Clément, 1960).
Lundi 9 à 23h10 : Flic Story (Jacques Deray, 1975).
A noter que dans le même temps, il y aura Monsieur Klein sur TV5Monde.
Nuit du mardi 10 au mercredi 11 à 2h55 : Juliette et Juliette (Remo Forlani, 1974).
Mercredi 11 à 13h50 : Le Boulanger de Valorgue (Henri Verneuil, 1953).
Attention au format et à une éventuelle version colorisée.
Jeudi 12 à 20h50 : Le Cerveau (Gérard Oury, 1969).
Très malin de mettre deux Oury face-à-face (voir plus bas)...
Nuit du jeudi 12 au vendredi 13 à 2h10 : Peyrol le boucanier (Terence Young, 1967).
Films eighties :
- La Baraka (nuit du dimanche 8 au lundi 9 à 3h15 sur TF1)
- Rambo II : la mission (lundi 9 à 20h55 sur D8)
- Rambo (lundi 9 à 22h45 sur D8)
- La Vengeance du serpent à plumes (jeudi 12 à 20h50 sur Gulli)
- A mort l'arbitre ! (nuit du jeudi 12 au vendredi 13 à 2h50 sur TF1)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 14 au 20 novembre :
Dimanche 15 à 20h55 : Les 12 travaux d'Astérix (René Goscinny & Albert Uderzo, 1976).
Nuit du dimanche 15 au lundi 16 à 1h40 : Un peu de soleil dans l'eau froide (Jacques Deray, 1971).
Lundi 16 à 20h45 : Lawrence d'Arabie (David Lean, 1962).
Lundi 16 à 20h50 : Les Aventures de Robin des Bois (Michael Curtiz & William Keighley, 1938).
Lundi 16 à 22h35 : Les Parapluies de Cherbourg (Jacques Demy, 1964).
Lundi 16 à 20h55 : Zorro (Duccio Tessari, 1975).
Lundi 16 à 23h00 : Plein soleil (René Clément, 1960).
Nuit du lundi 16 au mardi 17 à 2h10 : Nos héros réussiront-ils à retrouver leur ami mystérieusement disparu en Afrique ? (Ettore Scola, 1968).
Jeudi 19 à 20h50 : Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine (Coluche, 1977).
Jeudi 19 à 23h05 : La bataille des Ardennes (Ken Annakin, 1965).
Point eighties :
- Astérix chez les Bretons (dimanche 15 à 22h20 sur 6ter)
- Rambo III (lundi 16 à 20h55 sur D8)
- Rambo II : la mission (lundi 16 à 22h50 sur D8)
- La Baraka (nuit du lundi 16 au mardi 17 à 3h15 sur TF1)
- Sens unique (mardi 17 à 20h55 sur Chérie 25)
- Road House (jeudi 19 à 20h55 sur Chérie 25)
- La Vengeance du serpent à plumes (jeudi 19 à 22h25 sur Gulli)
Dimanche 15 à 20h55 : Les 12 travaux d'Astérix (René Goscinny & Albert Uderzo, 1976).
Nuit du dimanche 15 au lundi 16 à 1h40 : Un peu de soleil dans l'eau froide (Jacques Deray, 1971).
Lundi 16 à 20h45 : Lawrence d'Arabie (David Lean, 1962).
Lundi 16 à 20h50 : Les Aventures de Robin des Bois (Michael Curtiz & William Keighley, 1938).
Lundi 16 à 22h35 : Les Parapluies de Cherbourg (Jacques Demy, 1964).
Lundi 16 à 20h55 : Zorro (Duccio Tessari, 1975).
Lundi 16 à 23h00 : Plein soleil (René Clément, 1960).
Nuit du lundi 16 au mardi 17 à 2h10 : Nos héros réussiront-ils à retrouver leur ami mystérieusement disparu en Afrique ? (Ettore Scola, 1968).
Jeudi 19 à 20h50 : Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine (Coluche, 1977).
Jeudi 19 à 23h05 : La bataille des Ardennes (Ken Annakin, 1965).
Point eighties :
- Astérix chez les Bretons (dimanche 15 à 22h20 sur 6ter)
- Rambo III (lundi 16 à 20h55 sur D8)
- Rambo II : la mission (lundi 16 à 22h50 sur D8)
- La Baraka (nuit du lundi 16 au mardi 17 à 3h15 sur TF1)
- Sens unique (mardi 17 à 20h55 sur Chérie 25)
- Road House (jeudi 19 à 20h55 sur Chérie 25)
- La Vengeance du serpent à plumes (jeudi 19 à 22h25 sur Gulli)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 21 au 27 novembre :
Dimanche 22 à 20h30 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Lundi 23 à 20h50 : Le Comte de Monte-Cristo (Claude Autant-Lara, 1961).
Lundi 23 à 0h00 : Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine (Coluche, 1977).
Mardi 24 à 20h55 : Astérix et Cléopâtre (René Goscinny et Albert Uderzo, 1968).
Mardi 24 à 22h20 : Astérix le Gaulois (Ray Goossens, 1967).
Mardi 24 à 23h05 : Le Grand Bazar (Claude Zidi, 1973).
Jeudi 26 à 20h55 : Psychose (Alfred Hitchcock, 1960).
Jeudi 26 à 23h00 : Les Oiseaux (Alfred Hitchcock, 1963).
Point années 1980 :
- L'As des as (dimanche 22 à 20h50 sur France 4)
- Tant qu'il y aura des femmes (nuit du dimanche 22 au lundi 23 à 1h35 sur M6)
- Cinema Paradiso (lundi 23 à 20h55 sur Chérie 25)
- Au revoir les enfants (lundi 23 à 23h15 sur Chérie 25)
Dimanche 22 à 20h30 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Lundi 23 à 20h50 : Le Comte de Monte-Cristo (Claude Autant-Lara, 1961).
Lundi 23 à 0h00 : Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine (Coluche, 1977).
Mardi 24 à 20h55 : Astérix et Cléopâtre (René Goscinny et Albert Uderzo, 1968).
Mardi 24 à 22h20 : Astérix le Gaulois (Ray Goossens, 1967).
Mardi 24 à 23h05 : Le Grand Bazar (Claude Zidi, 1973).
Jeudi 26 à 20h55 : Psychose (Alfred Hitchcock, 1960).
Jeudi 26 à 23h00 : Les Oiseaux (Alfred Hitchcock, 1963).
Point années 1980 :
- L'As des as (dimanche 22 à 20h50 sur France 4)
- Tant qu'il y aura des femmes (nuit du dimanche 22 au lundi 23 à 1h35 sur M6)
- Cinema Paradiso (lundi 23 à 20h55 sur Chérie 25)
- Au revoir les enfants (lundi 23 à 23h15 sur Chérie 25)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 28 novembre au 4 décembre :
Samedi 28 à 17h00 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Dimanche 29 à 20h50 : Bons baisers de Russie (Terence Young, 1963).
Dimanche 29 à 20h50 : French Cancan (Jean Renoir, 1954).
Puis divers courts de Laurel & Hardy.
Dimanche 29 à 20h55 : Sissi (Ernst Marischka, 1955).
Lundi 30 à 20h50 : La Jument verte (Claude Autant-Lara, 1959).
Lundi 30 à 22h30 : Le Comte de Monte-Cristo (Claude Autant-Lara, 1961).
Lundi 30 à 20h55 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Lundi 30 à 23h15 : Lawrence d'Arabie (David Lean, 1962).
Mardi 1er à 22h20 : Les 12 travaux d'Astérix (René Goscinny et Albert Uderzo, 1976).
Nuit du mardi 1er au mercredi 2 à 2h55 : Juliette et Juliette (Remo Forlani, 1974).
Jeudi 3 à 23h20 : Psychose (Alfred Hitchcock, 1960).
Nuit du jeudi 3 au vendredi 4 à 3h15 : Parmi les vautours (Alfred Vohrer, 1964).
Pour les eighties :
- Le Dernier Métro (dimanche 29 à 20h45 sur Numéro 23)
- Jamais plus jamais (dimanche 29 à 22h40 sur France 4)
- Cinéma Paradiso (lundi 30 à 22h50 sur Chérie 25)
- Astérix chez les Bretons (mardi 1er à 20h55 sur 6ter)
- Sens unique (mardi 1er à 23h25 sur Chérie 25)
Samedi 28 à 17h00 : Devine qui vient dîner ? (Stanley Kramer, 1967).
Dimanche 29 à 20h50 : Bons baisers de Russie (Terence Young, 1963).
Dimanche 29 à 20h50 : French Cancan (Jean Renoir, 1954).
Puis divers courts de Laurel & Hardy.
Dimanche 29 à 20h55 : Sissi (Ernst Marischka, 1955).
Lundi 30 à 20h50 : La Jument verte (Claude Autant-Lara, 1959).
Lundi 30 à 22h30 : Le Comte de Monte-Cristo (Claude Autant-Lara, 1961).
Lundi 30 à 20h55 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Lundi 30 à 23h15 : Lawrence d'Arabie (David Lean, 1962).
Mardi 1er à 22h20 : Les 12 travaux d'Astérix (René Goscinny et Albert Uderzo, 1976).
Nuit du mardi 1er au mercredi 2 à 2h55 : Juliette et Juliette (Remo Forlani, 1974).
Jeudi 3 à 23h20 : Psychose (Alfred Hitchcock, 1960).
Nuit du jeudi 3 au vendredi 4 à 3h15 : Parmi les vautours (Alfred Vohrer, 1964).
Pour les eighties :
- Le Dernier Métro (dimanche 29 à 20h45 sur Numéro 23)
- Jamais plus jamais (dimanche 29 à 22h40 sur France 4)
- Cinéma Paradiso (lundi 30 à 22h50 sur Chérie 25)
- Astérix chez les Bretons (mardi 1er à 20h55 sur 6ter)
- Sens unique (mardi 1er à 23h25 sur Chérie 25)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 5 au 11 décembre :
Dimanche 6 à 20h55 : Le Trou Normand (Jean Boyer, 1952).
Dimanche 6 à 20h55 : Flic ou voyou (Georges Lautner, 1979).
Dimanche 6 à 20h55 : Sissi impératrice (Ernst Marischka, 1956).
Dimanche 6 à 23h00 : Sissi (Ernst Marischka, 1955).
Lundi 7 à 20h45 : Papillon (Franklin J.Schaffner, 1973).
Lundi 7 à 20h50 : Le Capitan (André Hunebelle, 1960).
Lundi 7 à 22h40 : Les Aventures de Robin des Bois (Michael Curtiz & William Keighley, 1938).
Lundi 7 à 22h35 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Jeudi 10 à 22h20 : La jument verte (Claude Autant-Lara, 1959).
Nuit du jeudi 10 au vendredi 11 à 2h10 : Un peu de soleil dans l'eau froide (Jacques Deray, 1971).
Films eighties :
- Banzaï (dimanche 6 à 20h55 sur TMC)
- C'est facile et ça peut rapporter 20 ans (nuit du dimanche 6 au lundi 7 à 1h35 sur M6)
- Rambo III (lundi 7 à 20h55 sur D8)
- Rambo II : la mission (lundi 7 à 22h50 sur D8)
- L'Aventure intérieure (mardi 8 à 20h55 sur 6ter)
- Road House (mardi 8 à 23h15 sur Chérie 25)
Dimanche 6 à 20h55 : Le Trou Normand (Jean Boyer, 1952).
Dimanche 6 à 20h55 : Flic ou voyou (Georges Lautner, 1979).
Dimanche 6 à 20h55 : Sissi impératrice (Ernst Marischka, 1956).
Dimanche 6 à 23h00 : Sissi (Ernst Marischka, 1955).
Lundi 7 à 20h45 : Papillon (Franklin J.Schaffner, 1973).
Lundi 7 à 20h50 : Le Capitan (André Hunebelle, 1960).
Lundi 7 à 22h40 : Les Aventures de Robin des Bois (Michael Curtiz & William Keighley, 1938).
Lundi 7 à 22h35 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Jeudi 10 à 22h20 : La jument verte (Claude Autant-Lara, 1959).
Nuit du jeudi 10 au vendredi 11 à 2h10 : Un peu de soleil dans l'eau froide (Jacques Deray, 1971).
Films eighties :
- Banzaï (dimanche 6 à 20h55 sur TMC)
- C'est facile et ça peut rapporter 20 ans (nuit du dimanche 6 au lundi 7 à 1h35 sur M6)
- Rambo III (lundi 7 à 20h55 sur D8)
- Rambo II : la mission (lundi 7 à 22h50 sur D8)
- L'Aventure intérieure (mardi 8 à 20h55 sur 6ter)
- Road House (mardi 8 à 23h15 sur Chérie 25)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
J'ai oublié de remettre à jour.
Du 12 au 18 décembre :
Dimanche 13 à 20h55 : Le Diable par la queue (Jean-Paul Rappeneau, 1969).
Dimanche 13 à 20h55 : Le Pacha (Georges Lautner, 1968).
Dimanche 13 à 22h35 : Flic ou voyou (Georges Lautner, 1979).
Dimanche 13 à 20h55 : Sissi face à son destin (Ernst Marischka, 1957).
Dimanche 13 à 20h35 : Sissi impératrice (Ernst Marischka, 1956).
Nuit du dimanche 13 au lundi 14 à 1h35: La bande à Bonnot (Philippe Fourastié, 1968).
Lundi 14 à 20h50 : Cadet-Rousselle (André Hunebelle, 1954).
Lundi 14 à 22h40 : Le Capitan (André Hunebelle, 1960).
Jeudi 17 à 20h50 : L'Assassinat du Père Noël (Christian-Jaque, 1941).
Jeudi 17 à 22h40 : French Cancan (Jean Renoir, 1954).
Nuit du jeudi 17 au vendredi 18 à 2h05 : Tendrement vache (Serge Pénard, 1979).
Section eighties, bien légère :
- Pour cent briques, t'as plus rien ! (jeudi 17 à 20h50 sur HD1)
- Le Cercle des poètes disparus (jeudi 17 à 20h55 sur NRJ12)
Du 12 au 18 décembre :
Dimanche 13 à 20h55 : Le Diable par la queue (Jean-Paul Rappeneau, 1969).
Dimanche 13 à 20h55 : Le Pacha (Georges Lautner, 1968).
Dimanche 13 à 22h35 : Flic ou voyou (Georges Lautner, 1979).
Dimanche 13 à 20h55 : Sissi face à son destin (Ernst Marischka, 1957).
Dimanche 13 à 20h35 : Sissi impératrice (Ernst Marischka, 1956).
Nuit du dimanche 13 au lundi 14 à 1h35: La bande à Bonnot (Philippe Fourastié, 1968).
Lundi 14 à 20h50 : Cadet-Rousselle (André Hunebelle, 1954).
Lundi 14 à 22h40 : Le Capitan (André Hunebelle, 1960).
Jeudi 17 à 20h50 : L'Assassinat du Père Noël (Christian-Jaque, 1941).
Jeudi 17 à 22h40 : French Cancan (Jean Renoir, 1954).
Nuit du jeudi 17 au vendredi 18 à 2h05 : Tendrement vache (Serge Pénard, 1979).
Section eighties, bien légère :
- Pour cent briques, t'as plus rien ! (jeudi 17 à 20h50 sur HD1)
- Le Cercle des poètes disparus (jeudi 17 à 20h55 sur NRJ12)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 19 au 25 décembre :
Dimanche 20 à 20h50 + Vendredi 25 à 13h30 : Peau d'âne (Jacques Demy, 1970).
Dimanche 20 à 20h55 : Les jeunes années d'une Reine (Ernst Marischka, 1954).
Dimanche 20 à 23h00 : Sissi face à son destin (Ernst Marischka, 1957).
Nuit du dimanche 20 au lundi 21 à 1h35 : Le Trésor des montagnes bleues (Harald Reinl, 1964).
Lundi 21 à 14h05 : El Dorado (Howard Hawks, 1966).
Mardi 22 à 5h10 (!) : Tintin et le temple du Soleil (Raymond Leblanc, 1969).
Mardi 22 à 13h55 : La Ruée vers l'Ouest (Anthony Mann, 1960).
Mercredi 23 à 5h10 : Tintin et le lac aux requins (Raymond Leblanc, 1972).
Mercredi 23 à 13h50 : On l'appelle Trinita (Enzo Barboni, 1970).
Jeudi 24 à 13h50 : On continue à l'appeler Trinita (Enzo Barboni, 1972).
Jeudi 24 à 20h55 : La Cage aux folles (Édouard Molinaro, 1978).
Nuit du jeudi 24 au vendredi 25 à 2h45 : Mohammed Ali : the Greatest (film documentaire de William Klein, 1974).
Vendredi 25 à 14h05 : Alamo (John Wayne, 1960).
Point eighties :
- L'As des as (dimanche 20 à 22h15 sur France 4)
- Lucky Luke : Les Dalton en cavale (lundi 21 à 15h10 sur France 4)
- E.T. l'extraterrestre (lundi 21 à 15h15 sur France 2)
- Le Cercle des poètes disparus (mercredi 23 à 16h20 sur NRJ12)
- Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (mercredi 23 à 23h40 + jeudi 24 à 13h40 sur TMC)
- Legend (jeudi 24 à 17h05 sur NRJ12)
- Le Dernier métro (jeudi 24 à 22h25 sur Numéro 23)
- Banzaï (vendredi 25 à 13h40 sur TMC)
Dimanche 20 à 20h50 + Vendredi 25 à 13h30 : Peau d'âne (Jacques Demy, 1970).
Dimanche 20 à 20h55 : Les jeunes années d'une Reine (Ernst Marischka, 1954).
Dimanche 20 à 23h00 : Sissi face à son destin (Ernst Marischka, 1957).
Nuit du dimanche 20 au lundi 21 à 1h35 : Le Trésor des montagnes bleues (Harald Reinl, 1964).
Lundi 21 à 14h05 : El Dorado (Howard Hawks, 1966).
Mardi 22 à 5h10 (!) : Tintin et le temple du Soleil (Raymond Leblanc, 1969).
Mardi 22 à 13h55 : La Ruée vers l'Ouest (Anthony Mann, 1960).
Mercredi 23 à 5h10 : Tintin et le lac aux requins (Raymond Leblanc, 1972).
Mercredi 23 à 13h50 : On l'appelle Trinita (Enzo Barboni, 1970).
Jeudi 24 à 13h50 : On continue à l'appeler Trinita (Enzo Barboni, 1972).
Jeudi 24 à 20h55 : La Cage aux folles (Édouard Molinaro, 1978).
Nuit du jeudi 24 au vendredi 25 à 2h45 : Mohammed Ali : the Greatest (film documentaire de William Klein, 1974).
Vendredi 25 à 14h05 : Alamo (John Wayne, 1960).
Point eighties :
- L'As des as (dimanche 20 à 22h15 sur France 4)
- Lucky Luke : Les Dalton en cavale (lundi 21 à 15h10 sur France 4)
- E.T. l'extraterrestre (lundi 21 à 15h15 sur France 2)
- Le Cercle des poètes disparus (mercredi 23 à 16h20 sur NRJ12)
- Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (mercredi 23 à 23h40 + jeudi 24 à 13h40 sur TMC)
- Legend (jeudi 24 à 17h05 sur NRJ12)
- Le Dernier métro (jeudi 24 à 22h25 sur Numéro 23)
- Banzaï (vendredi 25 à 13h40 sur TMC)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 26 décembre au 1er janvier :
Dimanche 27 à 20h55 + Jeudi 31 à 22h40 : Les Fous du stade (Claude Zidi, 1972).
Dimanche 27 à 21h00 + Lundi 28 à 23h15 : Coup de tête (Jean-Jacques Annaud, 1979).
Dimanche 27 à 22h30 : Mohammed Ali the Greatest (William Klein, 1974).
Nuit du dimanche 27 au lundi 28 à 2h00 : Tendrement vache (Serge Pénard, 1979).
Lundi 28 à 13h45 : L'Homme de Rio (Philippe de Broca, 1964).
Lundi 28 à 14h40 : La Ballade des Dalton (René Goscinny et Morris, 1978).
Mardi 29 à 5h45 (!) : Tintin et l'affaire Tournesol (Ray Goossens, 1964).
Mardi 29 à 13h55 : Les Tribulations d'un Chinois en Chine (Philippe de Broca, 1965).
Mardi 29 à 20h55 : La Guerre des boutons (Yves Robert, 1961).
Mardi 29 à 22h50 : Les jeunes années d'une reine (Ernst Marischka, 1954).
Mardi 29 à 22h45 : Oscar (Édouard Molinaro, 1967).
Mercredi 30 à 14h05 : Les Mariés de l'An II (Jean-Paul Rappeneau, 1971).
Jeudi 31 à 20h55 : Les Charlots font l'Espagne (Jean Girault, 1972).
Jeudi 31 à 22h45 : La Cage aux folles (Édouard Molinaro, 1978).
Vendredi 1er à 13h55 : Autant en emporte le vent (Victor Fleming, 1939).
Point eighties :
- Jean de Florette (lundi 28 à 14h50 sur France 2)
- Manon des Sources (lundi 28 à 16h55 sur France 2)
- Gandhi (lundi 28 à 20h45 sur France O)
- C'est facile et ça peut rapporter 20 ans (nuit du lundi 28 au mardi 29 à 3h05 sur M6)
- Mon voisin Totoro (mardi 29 à 17h05 sur NRJ12)
- Le Grand bleu (nuit du mardi 29 au mercredi 30 à 0h10 sur France 2)
- Les Ripoux (mercredi 30 à 15h15 sur France 2, suivi du 2)
- Le Marginal (jeudi 31 à 14h00 sur France 3)
- La Chèvre (jeudi 31 à 15h45 sur France 2, précédé d'Un jour un destin spécial Pierre Richard)
- Les Compères (jeudi 31 à 17h20 sur France 2)
- Le Quart d'heure Américain (jeudi 31 à 20h55 sur NRJ12)
- La Cage aux folles 2 (jeudi 31 à 20h55 sur Chérie 25)
Dimanche 27 à 20h55 + Jeudi 31 à 22h40 : Les Fous du stade (Claude Zidi, 1972).
Dimanche 27 à 21h00 + Lundi 28 à 23h15 : Coup de tête (Jean-Jacques Annaud, 1979).
Dimanche 27 à 22h30 : Mohammed Ali the Greatest (William Klein, 1974).
Nuit du dimanche 27 au lundi 28 à 2h00 : Tendrement vache (Serge Pénard, 1979).
Lundi 28 à 13h45 : L'Homme de Rio (Philippe de Broca, 1964).
Lundi 28 à 14h40 : La Ballade des Dalton (René Goscinny et Morris, 1978).
Mardi 29 à 5h45 (!) : Tintin et l'affaire Tournesol (Ray Goossens, 1964).
Mardi 29 à 13h55 : Les Tribulations d'un Chinois en Chine (Philippe de Broca, 1965).
Mardi 29 à 20h55 : La Guerre des boutons (Yves Robert, 1961).
Mardi 29 à 22h50 : Les jeunes années d'une reine (Ernst Marischka, 1954).
Mardi 29 à 22h45 : Oscar (Édouard Molinaro, 1967).
Mercredi 30 à 14h05 : Les Mariés de l'An II (Jean-Paul Rappeneau, 1971).
Jeudi 31 à 20h55 : Les Charlots font l'Espagne (Jean Girault, 1972).
Jeudi 31 à 22h45 : La Cage aux folles (Édouard Molinaro, 1978).
Vendredi 1er à 13h55 : Autant en emporte le vent (Victor Fleming, 1939).
Point eighties :
- Jean de Florette (lundi 28 à 14h50 sur France 2)
- Manon des Sources (lundi 28 à 16h55 sur France 2)
- Gandhi (lundi 28 à 20h45 sur France O)
- C'est facile et ça peut rapporter 20 ans (nuit du lundi 28 au mardi 29 à 3h05 sur M6)
- Mon voisin Totoro (mardi 29 à 17h05 sur NRJ12)
- Le Grand bleu (nuit du mardi 29 au mercredi 30 à 0h10 sur France 2)
- Les Ripoux (mercredi 30 à 15h15 sur France 2, suivi du 2)
- Le Marginal (jeudi 31 à 14h00 sur France 3)
- La Chèvre (jeudi 31 à 15h45 sur France 2, précédé d'Un jour un destin spécial Pierre Richard)
- Les Compères (jeudi 31 à 17h20 sur France 2)
- Le Quart d'heure Américain (jeudi 31 à 20h55 sur NRJ12)
- La Cage aux folles 2 (jeudi 31 à 20h55 sur Chérie 25)
-
- Monteur
- Messages : 4602
- Inscription : 20 mai 03, 16:41
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
En regardant la programmation affichée par Leo Pard régulièrement, c'est dingue comme le naphta américain a totalement disparu des chaines gratuites, mis à part Arte. Le naphta se décline essentiellement sur du cinéma français et un peu de l'européen.
Si tu veux voir du classique américain, achète des galettes ou abonne toi à Orange ou Canal Sat.
Si tu veux voir du classique américain, achète des galettes ou abonne toi à Orange ou Canal Sat.
-
- David O. Selznick
- Messages : 14811
- Inscription : 13 août 03, 12:52
- Localisation : Hong Kong, California
- Contact :
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Ce qui m'impressionne le plus c'est la régularité des diffusions des films des Charlots. J'espère que les survivants de la bande touchent au moins des droits dessus.O'Malley a écrit :En regardant la programmation affichée par Leo Pard régulièrement, c'est dingue comme le naphta américain a totalement disparu des chaines gratuites, mis à part Arte. Le naphta se décline essentiellement sur du cinéma français et un peu de l'européen.
« Vouloir le bonheur, c'est déjà un peu le bonheur. » (Roland Cassard)
Mes films du mois...
Mes extrospections...
Mon Top 100...
Mes films du mois...
Mes extrospections...
Mon Top 100...