Les tops des forumeurs

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés à partir de 1980.

Moderators: cinephage, Karras, Rockatansky

Invité1
Electro
Posts: 779
Joined: 19 Dec 21, 11:09

Re: Les tops des forumeurs

Post by Invité1 »

Flol wrote: 27 Dec 21, 11:42 Par contre, je ne le trouve pas sur Prime.
Je parlais du DVD, pour ma part. Sorry :?
User avatar
Boubakar
Mécène hobbit
Posts: 52281
Joined: 31 Jul 03, 11:50

Re: Les tops des forumeurs

Post by Boubakar »

Flol wrote: 27 Dec 21, 11:42 Eh bien vous donnez envie. :o
Par contre, je ne le trouve pas sur Prime. Il y est bien sous le nom de La femme enfant ou il faut chercher autrement ?
Je l'ai trouvé, mais pas sur Prime
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
User avatar
Flol
smells like pee spirit
Posts: 54798
Joined: 14 Apr 03, 11:21

Re: Les tops des forumeurs

Post by Flol »

Je vois je vois...
Merci à vous en tout cas, je vais vite me pencher là-dessus.
User avatar
Dammers
Assistant(e) machine à café
Posts: 115
Joined: 14 Aug 21, 21:43

Re: Les tops des forumeurs

Post by Dammers »

Ils m'ont marqué au fer rouge :

Top 10

- Les Innocents (Jack Clayton, 1961)
- Le plongeon (Frank Perry, 1968)
- La Compagnie des loups (Neil Jordan, 1984)
- Alien (Ridley Scott, 1979)
- Koyaanisqatsi (Godfrey Reggio, 1982)
- Mad Max 2 : The Road Warrior (George Miller, 1981)
- 2001, l'Odyssée de l'espace (Stanley Kubrick, 1968)
- Ring (Hideo Nakata, 1997)
- The Wicker Man (Robin Hardy, 1974)
- Avalon (Mamoru Oshii, 2001)

Et 40 autres...

- L'Invasion des profanateurs (Philip Kaufman, 1978)
- Evil Dead (Sam Raimi, 1981)
- Le locataire (Roman Polanski, 1976)
- True Romance (Tony Scott, 1993)
- Pique-nique à Hanging Rock (Peter Weir, 1975)
- The Untold Story (Herman Yau, 1993)
- Milan Calibre 9 (Fernando Di Leo, 1972)
- Threads (Mick Jackson, 1984)
- Chromosome 3 (David Cronenberg, 1979)
- Sans retour (Walter Hill, 1981)

- Robocop (Paul Verhoeven, 1987)
- Long Weekend (Colin Eggleston, 1978)
- Massacre à la tronçonneuse (Tobe Hooper 1974)
- Appel d'urgence (Steve De Jarnatt, 1989)
- Dead End Drive-In (Brian Trenchard-Smith, 1986)
- Dark City (Alex Proyas, 1998)
- La cloche de l'enfer (Claudio Guerin Hill, 1973)
- Braindead (Peter Jackson, 1992)
- Mais qu'avez-vous fait à Solange ? (Massimo Dallamano, 1972)
- L'Exorciste (William Friedkin, 1973)

- Dellamorte Dellamore (Michele Soavi, 1995)
- La Mouche (David Cronenberg, 1987)
- Frissons (David Cronenberg, 1975)
- Le bras armé de la loi (Johnny Mak, 1984)
- Mad Max Fury Road (George Miller, 2015)
- La guerre du feu (Jean-Jacques Annaud, 1981)
- Poltergeist (Tobe Hooper, 1982)
- Halloween (John Carpenter, 1978)
- Phantasm (Don Coscarelli, 1979)
- The Doom Generation (Gregg Araki, 1995)

- La Communauté de l'anneau (Peter Jackson, 2001)
- Run and Kill (Billy Tang, 1993)
- Edward aux mains d'argent (Tim Burton, 1990)
- La vie de Brian (Terry Jones, 1979)
- The Mist (Frank Darabont, 2007)
- Festen (Thomas Vinterberg, 1998)
- L'échelle de Jacob (Adrian Lyne, 1990)
- Répulsion (Roman Polanski, 1965)
- La proie nue (Cornel Wilde, 1965)
- Apocalypto (Mel Gibson, 2006)

Animation :

- L'étrange Noël de monsieur Jack (Henry Selick, 1993)
- Memories (Koji Morimoto, Tensai Okamura, Katsuhiro Ôtomo, 1995)
- Perfect Blue (Satoshi Kon, 1997)
- Akira (Katsuhiro Ōtomo, 1988)
- Mon voisin Totoro (Hayao Miyazaki, 1988)
- Porco Rosso (Hayao Miyazaki, 1992)
- Nausicaä de la vallée du vent (Hayao Miyazaki, 1984)
- Ghost in the Shell (Mamoru Oshii, 1995)
User avatar
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Posts: 99609
Joined: 12 Apr 03, 22:22
Location: Contrebandier à Moonfleet

Re: Les tops des forumeurs

Post by Jeremy Fox »

Mise à jour de mes tops 100 années 40, 50 et 60. Je continue d'éditer mes listes à raison d'une année par jour en me servant de mon fichier excel mais aussi des topics découvertes annuelles. Ensuite mon Top 100 global sera plus simple à remettre à jour. Rdv d'ici encore quelques mois :mrgreen:
Yannounet
Assistant(e) machine à café
Posts: 115
Joined: 20 Jan 22, 21:36
Location: Mon lit, en général.

Re: Les tops des forumeurs

Post by Yannounet »

Mon top ten Charles Laughton:

1) La nuit du chasseur


2) Quelques scènes d'un Maigret US



J'attends de découvrir la suite avec impatience.
Last edited by Yannounet on 8 Apr 22, 15:21, edited 1 time in total.
User avatar
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Posts: 99609
Joined: 12 Apr 03, 22:22
Location: Contrebandier à Moonfleet

Re: Les tops des forumeurs

Post by Jeremy Fox »

Yannounet wrote: 8 Apr 22, 15:20 Mon top ten Charles Laughton:
1) La nuit du chasssur
2) Quelques scènes d'un Maigret US.

J'attends de découvrir la suite avec impatience.
T'es drôle toi dis donc.
Yannounet
Assistant(e) machine à café
Posts: 115
Joined: 20 Jan 22, 21:36
Location: Mon lit, en général.

Re: Les tops des forumeurs

Post by Yannounet »

Jeremy Fox wrote: 8 Apr 22, 15:21
Yannounet wrote: 8 Apr 22, 15:20 Mon top ten Charles Laughton:
1) La nuit du chasssur
2) Quelques scènes d'un Maigret US.

J'attends de découvrir la suite avec impatience.
T'es drôle toi dis donc.
Je sais. Merci.
User avatar
nikka
Stagiaire
Posts: 4
Joined: 27 Dec 22, 13:58

Re: Les tops des forumeurs

Post by nikka »

Mon top 20 à chaud sans trop réfléchir et sans ordre de préférence:

Nosferatu Murnau
La prisonniere du désert J Ford
L'aventure de madame Muir JL Mankiewicz
Sur les quais E Kazan
Sunset boulevard B Wilder
la ligne rouge T Malick
Apocalypse now Coppola
Les lumières de la ville Chaplin
Les forbans de la nuit J Dassin
Les moissons du ciel T Malick
Routes des indes D Lean
Barry Lindon Kubrick
Ma nuit chez Maud E Rohmer
Les visiteurs du soir M Carne
Les destinées sentimentales O Assayas
La dolce vita F Fellini
Le Guepard
L Visconti
Stromboli R Rossellini
Ivan le terrible S Eisentein
Quand passent les cigognes M Kalatozov
THX
Stagiaire
Posts: 93
Joined: 11 Jul 15, 01:53

Re: Les tops des forumeurs

Post by THX »

A compléter :
Top 30 films documentaires
Spoiler (cliquez pour afficher)
Dans l'ordre de préférence :

Les films rêvés de Eric Pauwels (2010)
De Nuremberg à Nuremberg de Frédéric Rossif (1989)
L'homme à la caméra de Dziga Vertov (1929)
Nuit et brouillard de Alain Resnais (1969)
Shoah de Claude Lanzmann (1985)
Le sel de la terre de Juliano Ribeiro Salgado et Wim Wenders (2014)
Un voyage avec Martin Scorsese à travers le cinéma américain de Martin Scorsese et Michael Henry Wilson (1995)
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier (2016)
Le chagrin et la pitié de Alain Resnais (1969)
Le tombeau d'Alexandre de Chris Marker (1993)

À l'ouest des rails de Wang Bing (2002)
Leçons de ténèbres de Werner Herzog (1992)
Roger Waters : The wall de Sean Evans et Roger Waters (2014)
Mourir à Madrid de Frédéric Rossif (1963)
Aux coeurs des ténèbres de Fax Bahr, George Hickenlooper et Eleanor Coppola (1991)
Pour Sama de Waad Al-Kateab et Edward Watts (2019)
Le cousin Jules de Dominique Benicheti (1972)
Mon voyage en Italie de Martin Scorcese (1999)
Buena vista Social Club de Wim Wenders (1999)
War photographer de Christian Frei (2001)

La guerre sans nom de Bertrand Tavernier (1992)
Sans soleil de Chris Marker (1983)
Délits flagrants de Raymond Depardon (1994)
Cove la baie de la honte de Louie Psihoyos (2009)
Blackfish de Gabriela Cowperthwaite (2013)
I am not your negro de Raoul Peck (2016)
Sympathie pour le diable de Guillaume de Fontenay (2019)
Les chemins de la liberté de Mark Jonathan Harris (2000)
Farrebique de Georges Rouquier (1946)
Paul dans sa vie de Rémi Mauger (2005)
Top 30 films muets
Spoiler (cliquez pour afficher)

Ailes (les) / Wings de William WELLMAN (1927)
Ange de la rue (l') / Street angel de de Frank BORZAGE (1928)
Aurore (l') / Sunrise: A song of two humans de F.W. MURNAU (1927)
Charrette fantôme (la) / Körkarlen de Victor SJÖSTRÖM (1921)
Cuirassé Potemkine (le) / Bronenosets Potemkin de Sergei M. EISENSTEIN (1925)
Dernier des hommes (le) / Der letzte mann de F.W. MURNAU (1924)
Dr Mabuse / Dr. Mabuse, der spieler de Fritz LANG (1922)
Faust / Faust: Eine deutsche volkssage de F.W. MURNAU (1926)
Fiancées en folie / Seven chances de Buster KEATON (1925)
Foule (la) /The Crowd de King VIDOR (1928)

Grande parade (la) / The big parade de King VIDOR (1925)
Heure suprême (l') / 7th Heaven de Frank BORZAGE (1927)
Homme à la caméra (l') / Chelovek s kino-apparatom de Dziga VERTOV (1929)
Isolé (l') / Lucky star de Frank BORZAGE (1929)
Intruse (l') / City girl de F.W. MURNAU (1930)
Kid (le) / The kid de Charles CHAPLIN (1921)
Larmes de clown / He who gets slapped de Victor SJÖSTRÖM (1924)
Loulou / Die büchse der Pandora de Georg Wilhelm PABST (1929)
Lumières de la ville (les) / City lights de Charles CHAPLIN (1921)
Mécano de la Générale (le) / The General de Buster KEATON (1926)

Metropolis de Fritz LANG (1927)
Nibelungen (les) / Die Nibelungen de Fritz LANG (1924)
Passion de Jeanne d'Arc (la) de Carl Theodor DREYER (1928)
Roue (la) de Abel GANCE (1923)
Ruée vers l'or (la) / The gold rush de Charles CHAPLIN (1925)
Rapaces (les) / Greed de Erich VON STROHEIM (1924)
Sherlock junior / Sherlock Jr. de Buster KEATON (1924)
Tabou / Tabu : A story of the south seas de de F.W. MURNAU (1931)
Trois sublimes canailles / 3 Bad Men de John FORD (1926)
Vent (le) / The wind de Victor SJÖSTRÖM (1928)
Top 30 films noirs classiques
Spoiler (cliquez pour afficher)

Mon genre préféré. Je n'ai choisi que les films qui cochent toutes les cases du film noir classique (Thème, narration, esthétique). C'est le cas pour moi de Sunset Boulevard auquel on a parfois reproché ses décors trop riches et son esthétisme trop raffiné.

Amants de la nuit (les) de Nicholas RAY (1948)
Association criminelle de Joseph LEWIS (1955)
Assurance sur la mort de Billy WILDER (1944)
Boulevard du crépuscule de Billy WILDER (1950)
Carrefour de la mort (le) de Henry HATHAWAY (1947)
Démon des armes (le) de Joseph LEWIS (1950)
Détour de George ULMER (1945)
En quatrième vitesse (1955) de Robert ALDRICH (1955)
Enfer est à lui (l') de Raoul WALSH (1949)
Faucon maltais (le) de John HUSTON (1941)

Forbans de la nuit (les) de Jules DASSIN (1950)
Grand sommeil (le) de Howard HAWKS (1946)
Griffe du passé (la) de Jacques TOURNEUR (1947)
Key Largo de John HUSTON (1948)
Inconnu du Nord-Express (l') de Alfred HITCHCOCK (1951)
Mains qui tuent (les) de Robert SIODMAK (1944)
Marché de brutes de Anthony MANN (1948)
Mark Dixon, détective de Fritz LANG (1950)
Nous avons gagné ce soir de Robert WISE (1949)
Nuit du chasseur (la) de Charles LAUGHTON (1955)

Passagers de la nuit (les) de Delmer DAVES (1947)
Port de l'angoisse (le) de Howard HAWKS (1944)
Port de la drogue (le) de Samuel FULLER (1953)
Pour toi j'ai tué... de Robert SIODMAK (1949)
Quand la ville dort de John HUSTON (1950)
Règlement de comptes de Fritz LANG (1953)
Soif du mal (la) de Orson WELLES (1958)
Troisième homme (le) de Carol REED (1949)
Ultime razzia (l') de Stanley KUBRICK (1956)
Violent (le) de Nicholas RAY (1950)
Années 30
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 40
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 50
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 60
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 70
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 80
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 90
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 2000
Spoiler (cliquez pour afficher)
Années 2010
Spoiler (cliquez pour afficher)
Top 50 films du XXIe siècle
Spoiler (cliquez pour afficher)

À propos d'Elly de Asghar Farhadi (2009)
Alabama Monroe de Felix van Groeningen (2012)
As bestas de Rodrigo Sorogoyen (2022)
Au revoir là-haut de Albert Dupontel (2017)
Black book de Paul Verhoeven (2006)
Chasse (la) de Thomas Vinterberg (2012)
Cheval de Turin (le) de Béla Tarr et Ágnes Hranitzky(2011)
City of life and death de Chuan Lu (2009)
Dans ses yeux de Juan José Campanella (2009)
Dark knight - Le chevalier noir (the) de Christopher Nolan (2008)

Departures de Yôjirô Takita (2008)
Drive my car de Ryûsuke Hamaguchi (2021)
Eternal sunshine of the spotless mind de Michel Gondry (2004)
Étreinte du serpent (l') de Ciro Guerra (2015)
Eureka de Shinji Aoyama (2000)
Ex Machina de Alex Garland(2015)
Father (the) de Florian Zeller (2020)
Fils de l'homme (les) de Alfonso Cuarón (2006)
Frantz de François Ozon (2016)
Her de Spike Jonze (2013)

Incendies de Denis Villeneuve (2010)
Labyrinthe de Pan (le) de Guillermo del Toro (2006)
Loin du paradis de Todd Haynes (2002)
Mademoiselle de Park Chan-wook (2016)
Million dollar baby de Clint Eastwood (2004)
Moi, Daniel Blake de Ken Loach (2016)
Moonrise kingdom de Wes Anderson (2012)
Morse de Tomas Alfredson (2008)
Mystic river de Clint Eastwood (2003)
No country for old men de Joel et Ethan Coen (2007)

Nos meilleures années de Marco Tullio Giordana (2003)
Notre petite sœur de Kore-eda Hirokazu (2015)
Oslo, 31 août de Joachim Trier(2011)
Parasite de Bong Joon Ho (2019)
Parle avec elle de Pedro Almodóvar (2002)
Pianiste (le) de Roman Polanski (2002)
Poetry de Lee Chang-dong (2010)
Prisoners de Denis Villeneuve (2013)
Promesses de l'ombre (les) de David Cronenberg (2007)
Révoltés de l'ile du diable (les) de Marius Holst (2010)

Room de Lenny Abrahamson (2015)
Ruban blanc (le) de Michael Haneke (2009)
Seigneur des anneaux - La communauté de l'anneau (le) de Peter Jackson (2001)
There will be blood de Paul Thomas Anderson (2007)
Un prophète de Jacques Audiard (2009)
Une affaire de famille de Kore-eda Hirokazu (2018)
Une séparation de Asghar Farhadi (2011)
Une vie cachée de Terrence Malick (2019)
Vie des autres (la) de Florian Henckel von Donnersmarck (2006)
Voyage de Chihiro (le) de Hayao Miyazaki (2001)
Top 30 westerns
Spoiler (cliquez pour afficher)

Dans l'ordre de préférence :

Il était une fois dans l'ouest de Sergio Leone (1968)
La prisonnière du désert de John Ford (1956)
La chevauchée fantastique de John Ford (1939)
La poursuite infernale de John Ford (1946)
L'Homme qui tua Liberty Valance de John Ford (1962)
Rio Bravo de Howard Hawks (1959)
Danse avec les loups de Kevin Costner (1990)
Le bon, la brute et le truand de Sergio Leone (1966)
3h10 pour Yuma de Delmer Daves(1957)
L'étrange incident de William A. Wellman(1943)

La porte du paradis de Michael Cimino (1980)
Le trésor de la Sierra Madre de John Huston (1948)
Convoi de femmes de William A. Wellman (1951)
La rivière rouge de Howard Hawks (1948)
La chevauchée des bannis de André De Toth (1959)
Sept hommes à abattre de Budd Boetticher (1956)
La porte du diable de Anthony Mann (1950)
La ville abandonnée de William Wellman (1948)
Little Big Man de Arthur Penn (1970)
Les sept mercenaires de de John Sturges (1960)

Les grands espaces de William Wyler (1958)
Butch Cassidy et le Kid de George Roy Hill (1969)
La charge fantastique de Raoul Walsh (1941)
Trois sublimes canailles de John Ford (1926)
Jeremiah Johnson de Sydney Pollack (1972)
Winchester 73 de Anthony Mann (1950)
La horde sauvage de Sam Peckinpah
L'appât de Anthony Mann (1953)
La dernière caravane de Delmer Daves (1956)
Le train sifflera trois fois de Fred Zinnemann (1952)
Mon top 20
Spoiler (cliquez pour afficher)

12 hommes en colère de Sidney Lumet (1957)
Alien de Ridley Scott (1979)
Aurore (l') de F.W. Murnau (1929)
Barberousse de Akira Kurosawa (1965)
Boulevard du crépuscule de Billy Wilder (1950)
Blade runner de Ridley Scott (1982)
Condition de l'homme (la) de Masaki Kobayashi (1959)
Fanny et Alexandre de Ingmar Bergman (1972)
Harakiri de Masaki Kobayashi (1962)
Il était une fois dans l'ouest de Sergio Leone (1968)

Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (1984)
Lumières de la ville (les) de Charles Chaplin (1931)
Prisonnière du désert (la) de John Ford (1956)
Quand passent les cigognes de Mikhail Kalatozov (1957)
Rendez-vous de Ernst Lubitsch (1940)
Sept samouraïs (les) de Akira Kurosawa (1954)
Sueurs froides de Alfred Hitchcock (1958)
Vol au-dessus d'un nid de coucou de Milos Forman (1975)
Voyage à Tokyo de Yasujirô Ozu (1953)
Voyage au bout de l'enfer de Michael Cimino (1978)
Top 30 séries
Spoiler (cliquez pour afficher)
sans ordre de préférence :

American crime story (2016)
Battlestar galactica (2004)
Black mirror (2011)
Boardwalk empire (2010)
Borgen - Une femme au pouvoir (2010)
Bridge (the) / Bron (2011)
Caravane de l'étrange (la) / Carnivale (2003)
Chernobyl (2019)
Décalogue (le) / Dekalog (1989)
Fargo (2014)

Frères d'armes / Band of brothers (2001)
Game of thrones (2011)
Heimat / Heimat - Eine Chronik in elf Teilen (1984)
Homeland (2011)
Into the West (2005)
Killing (the) (2011)
Maison des bois (la) (1971)
Night of (the) (2016)
Prisonnier (le) / The prisoner (1967)
Quatrième dimension (la) / The twilight zone (1959)

Real humans / Äkta människor (2012)
Rectify (2013)
Rois maudits (les) (1972)
Sharp objects (2018)
Six pieds sous terre / Six feet under (2001)
Soprano (les) / The Sopranos (199)
Sur écoute / The wire (2002)
True detective (2014)
Twin peaks (1990)
Walking dead (the) (2010)
Top 50 interprétation
Spoiler (cliquez pour afficher)

Top 100 musiques de film
Spoiler (cliquez pour afficher)
User avatar
Beule
Réalisateur de seconde équipe
Posts: 5742
Joined: 12 Apr 03, 22:11

Re: Les tops des forumeurs

Post by Beule »

TOP 100 (Avril 2023)
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Leonide Massine : Les Chaussons rouges

À bout de course / Running on Empty – 1988 – Sidney Lumet
Affameurs (Les) / Bend of the River – 1952 – Anthony Mann
Agent X 27 / Dishonored – 1931 – Josef von Sternberg
Aguirre, la colère de Dieu / Aguirre, der Zorn Gottes – 1972 – Werner Herzog
Ambre / Forever Amber – 1947 – Otto Preminger
Aurore (L’) / Sunrise – 1927 – F.W. Murnau
Aventure de Mme Muir (L’) / The Ghost and Mrs. Muir – 1947 – Joseph L. Mankiewicz

Bandit (Le) / The Naked Dawn – 1955 – Edgar G. Ulmer
Barberousse / Akahige – 1965 – Kurosawa Akira
Belle espionne (La) / Sea Devils – 1953 – Raoul Walsh
Blossom and the Sword (The) / Nihon kyôka den – 1973 – Katô Tai
Brigadoon – 1954 – Vincente Minnelli
Bunny Lake a disparu / Bunny Lake Is Missing – 1965 – Otto Preminger
Buongiorno, notte – 2003 – Marco Bellocchio

Camarades (Les) / I compagni – 1963 – Mario Monicelli
Capitaine de Castille / Captain from Castile – 1947 – Henry King
Casque d’or – 1952 – Jacques Becker
Chaussons rouges (Les) / The Red Shoes – 1948 – Michael Powell & Emeric Pressburger
Cœurs brûlés / Morocco – 1930 – Josef von Sternberg
Conan le barbare / Conan the Barbarian – 1982 – John Milius
Condition de l’homme (La) : Il n’y a pas de plus grand amour / Ningen no jôken – 1959 – Kobayashi Masaki
Conformiste (Le) / Il conformista – 1970 – Bernardo Bertolucci
Convoi de la peur (Le) / Sorcerer – 1977 – William Friedkin

Délivrance / Deliverance – 1972 – John Boorman
Dévotion ardente / Shûen – 1964 – Kurahara Koreyoshi
Douce – 1943 – Claude Autant-Lara

Edward aux mains d’argent / Edward Scissorhands – 1990 – Tim Burton
Espions sur la Tamise / Ministry of Fear – 1944 – Fritz Lang
Été violent / Estate violenta – 1959 – Valerio Zurlini
Étoffe des héros (L’) / The Right Stuff – 1983 – Philip Kaufman
Excalibur – 1981 – John Boorman

Fanfaron (Le) / Il sorpasso – 1962 – Dino Risi
Femme du boulanger (La) – 1938 – Marcel Pagnol
Flag in the Mist / Kiri no hata – 1965 – Yamada Yôji
Fleuve sauvage (Le) / Wild River – 1960 – Elia Kazan
Flibustière des Antilles (La) / Anne of the Indies – 1951 – Jacques Tourneur
Folle ingénue (La) / Cluny Brown – 1946 – Ernst Lubitsch
Forbans de la nuit (Les) / Night and the City – 1950 – Jules Dassin
French Cancan – 1955 – Jean Renoir

Garçonnière (La) / The Apartment – 1960 – Billy Wilder
Georgia / Four Friends – 1981 – Arthur Penn
Graffiti party / Big Wednesday – 1978 – John Milius

Harakiri / Seppuku – 1962 – Kobayashi Masaki
Harpe de Birmanie (La) / Biruma no tategoto – 1956 – Ichikawa Kon
Homme qui rit (L’) / The Man Who Laughs – 1928 – Paul Leni
Homme qui voulut être roi (L’) / The Man Who Would Be King – 1975 – John Huston
Hugo Cabret / Hugo – 2011 – Martin Scorsese
Huit et demi / Otto e mezzo – 1963 – Federico Fellini

Impasse (L’) / Carlito’s Way – 1993 – Brian De Palma
Important c’est d’aimer (L’) – 1975 – Andrzej Zulawski
Inconnu (L’) / The Unknown – 1927 – Tod Browning
Intendant Sansho (L’) / Sanshô dayû – 1954 – Mizoguchi Kenji

Je la connaissais bien / Io la conoscevo bene – 1965 – Antonio Pietrangeli
Je suis un aventurier / The Far Country – 1954 – Anthony Mann
Journal d’une fille perdue (Le) / Das Tagebuch einer Verlorenen – 1929 – G.W. Pabst

Lawrence d’Arabie / Lawrence of Arabia – 1962 – David Lean
Leto – 2018 – Kirill Serebrennikov
Loups (Les) / Shussho iwai – 1971 – Gosha Hideo
Lumières de la ville (Les) / City Lights – 1931 – Charles Chaplin

M le maudit / M – 1931 – Fritz Lang
Madame de… – 1953 – Max Ophüls
Mains qui tuent (Les) / Phantom Lady – 1944 – Robert Siodmak
Millennium Actress / Sennen joyû – 2001 – Kon Satoshi
Mortal Storm (The) – 1940 – Frank Borzage

Narcisse noir (Le) / Black Narcissus – 1947 – Michael Powell & Emeric Pressburger
Nos meilleures années / La meglio gioventù – 2003 – Marco Tullio Giordana
Nous nous sommes tant aimés / C’eravamo tanto amati – 1974 – Ettore Scola
Nuit de Varennes (La) – 1982 – Ettore Scola

Obsession – 1976 – Brian De Palma

Paprika / Papurika – 2006 – Kon Satoshi
Party (La) / The Party – 1968 – Blake Edwards
Paysanne aux pieds nus (La) / La ciociara – 1960 – Vittorio De Sica
Peking Opera Blues / Do ma daan – 1986 – Tsui Hark
Port de la drogue (Le) / Pickup on South Street – 1953 – Samuel Fuller
Privé (Le) / The Long Goodbye – 1973 – Robert Altman

Qu’elle était verte ma vallée / How Green Was My Valley – 1941 – John Ford
Quai des Orfèvres – 1947 – Henri-Georges Clouzot
Quand nous nous reverrons / Mata au hi made – 1950 – Imai Tadashi
Quand passent les cigognes / Letyat zhuravli – 1957 – Mikhaïl Kalatozov
Que le spectacle commence / All That Jazz – 1979 – Bob Fosse

Randonnée (La) / Walkabout – 1971 – Nicolas Roeg
Rébellion / Jôi-uchi : Hairyô tsuma shimatsu – 1967 – Kobayashi Masaki
Règle du jeu (La) – 1939 – Jean Renoir
Rendez-vous / The Shop around the Corner – 1940 – Ernst Lubitsch
Rendez-vous de juillet – 1949 – Jacques Becker
Rocco et ses frères / Rocco e i suoi fratelli – 1960 – Luchino Visconti
Roman d’un tricheur (Le) – 1936 – Sacha Guitry
Ronde (La) – 1950 – Max Ophüls
Route des Indes (La) / A Passage to India – 1984 – David Lean

Scaramouche – 1952 – George Sidney
Senso – 1954 – Luchino Visconti
Sept samouraïs (Les) / Shichinin no samurai – 1954 – Kurosawa Akira
Seuls les anges ont des ailes / Only Angels Have Wings – 1939 – Howard Hawks
Sueurs froides / Vertigo – 1958 – Alfred Hitchcock

Temps d’aimer et le temps de mourir (Le) / A Time to Love and a Time to Die – 1958 – Douglas Sirk
Tous en scène / The Band Wagon – 1953 – Vincente Minnelli

Un vrai crime d’amour / Delitto d’amore – 1974 – Luigi Comencini

Vincere – 2009 – Marco Bellocchio
Voyage au bout de l’enfer / The Deer Hunter – 1978 – Michael Cimino
Voyeur (Le) / Peeping Tom – 1960 – Michael Powell
Top 50 Noir/Néo-noir US
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Ella Raines et Alan Curtis : Phantom Lady

1. Les mains qui tuent (Phantom Lady - 1944) Robert Siodmak
2. Les forbans de la nuit (Night and the City - 1950) Jules Dassin
3. Le port de la drogue (Pickup on South Street - 1953) Samuel Fuller
4. La septième victime (The Seventh Victim - 1943) Mark Robson
5. Espions sur la Tamise (Ministry of Fear - 1944) Fritz Lang
6. Règlement de comptes (The Big Heat - 1953) Fritz Lang
7. Association criminelle (The Big Combo - 1955) Joseph H. Lewis
8. La griffe du passé (Out of the Past - 1947) Jacques Tourneur
9. Le privé (The Long Goodbye - 1973) Robert Altman
10. Un si doux visage (Angel Face - 1952) Otto Preminger

11. Crime passionnel (Fallen Angel - 1945) Otto Preminger
12. Pour toi j'ai tué (Criss Cross - 1949) Robert Siodmak
13. Les arnaqueurs (The Grifters - 1990) Stephen Frears
14. Les tueurs (The Killers - 1946) Robert Siodmak
15. Assurance sur la mort (Double Indemnity - 1944) Billy Wilder
16. Klute (1971) Alan J. Pakula
17. Quand la ville dort (The Asphalt Jungle - 1950) John Huston
18. Les bas-fonds new-yorkais (Underworld, USA - 1961) Samuel Fuller
19. La fugue (Night Moves - 1975) Arthur Penn
20. Mark Dixon détective (Where the Sidewalk Ends - 1950) Otto Preminger

21. La maison dans l'ombre (On Dangerous Ground - 1951) Nicholas Ray
22. La proie (Cry of the City - 1948) Robert Siodmak
23. Laura (1944) Otto Preminger
24. L’impasse maudite (One Way Street - 1950) Hugo Fregonese
25. Le secret derrière la porte (Secret Beyond the Door - 1947) Fritz Lang
26. Les désemparés (The Reckless Moment - 1949) Max Ophüls
27. Le masque de Dimitrios (The Mask of Dimitrios - 1944) Jean Negulesco
28. Le rôdeur (The Prowler - 1951) Joseph Losey
29. La soif du mal (Touch of Evil - 1958) Orson Welles
30. La blessure (Cutter’s Way - 1981) Ivan Passer
31. Gilda (1946) Charles Vidor
32. Le roman de Mildred Pierce (Mildred Pierce - 1945) Michael Curtiz
33. Le kimono pourpre (The Crimson Kimono - 1959) Samuel Fuller
34. Le démon des armes (Gun Crazy - 1950) Joseph H. Lewis
35. La cinquième victime (While the City Sleeps - 1956) Fritz Lang
36. L’enfer est à lui (White Heat - 1949) Raoul Walsh
37. Dans la gueule du loup (The Mob - 1951) Robert Parrish
38. Deux rouquines dans la bagarre (Slightly Scarlet - 1956) Allan Dwan
39. La veuve noire (Black Widow - 1987) Bob Rafelson
40. Les amants de la nuit (They Live by Night - 1949) Nicholas Ray
41. Little Odessa (1994) James Gray
42. En quatrième vitesse (Kiss Me Deadly - 1955) Robert Aldrich
43. Les bas-fonds de Frisco (Thieves’ Highway - 1949) Jules Dassin
44. L’île au complot (The Bribe - 1949) Robert Z. Leonard
45. L’inconnu du Nord Express (Strangers on a Train - 1951) Alfred Hitchock
46. Du plomb pour l’inspecteur (Pushover - 1954) Richard Quine
47. Le violent (In a Lonely Place - 1950) Nicholas Ray
48. Panique dans la rue (Panic in the Streets - 1950) Elia Kazan
49. Nightfall (1957) Jacques Tourneur
50. Marché de brutes (Raw Deal - 1948) Anthony Mann
Top 50 Western
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Arthur Kennedy : Le Bandit

1. Le Bandit (The Naked Dawn – 1955) Edgar G. Ulmer
2. Je suis un aventurier (The Far Country – 1954) Anthony Mann
3. Le Passage du canyon (Canyon passage – 1946) Jacques Tourneur
4. Les Affameurs (Bend of the River – 1952) Anthony Mann
5. 3 h 10 pour Yuma (3:10 to Yuma – 1957) Delmer Daves
6. La Porte du paradis (Heaven’s Gate – 1980) Michael Cimino
7. La Rivière rouge (Red River – 1948) Howard Hawks
8. La Poursuite infernale (My Darling Clementine – 1946) John Ford
9. Winchester 73 (Winchester ’73 – 1950) Anthony Mann
10. L’Homme de la plaine (The Man from Laramie – 1955) Anthony Mann

11. Bronco Apache (Apache – 1954) Robert Aldrich
12. Quand les tambours s’arrêteront (Apache drums – 1951) Hugo Fregonese
13. L’Aventurier du Rio Grande (The Wonderful Country – 1959) Robert Parrish
14. L’Appât (The Naked Spur – 1953) Anthony Mann
15. Le Juge Thorne fait sa loi (Stranger on Horseback - 1955) Jacques Tourneur
16. Duel dans la boue (These Thousand Hills – 1959) Richard Fleischer
17. L’Homme qui n’a pas d’étoile (Man Without A Star – 1955) King Vidor
18. La Cible humaine (The Gunfighter – 1950) Henry King
19. El Perdido (The Last Sunset – 1961) Robert Aldrich
20. L’Homme qui tua Liberty Valance (The Man Who Shot Liberty Valance – 1962) John Ford

21. Johnny Guitare (Johnny Guitar – 1954) Nicholas Ray
22. Quatre étranges cavaliers (Silver Lode – 1954) Allan Dwan
23. La Chevauchée des bannis (Day of the Outlaw – 1959) André De Toth
24. La Prisonnière du désert (The Searchers – 1956) John Ford
25. Rivière sans retour (River of No Return – 1954) Otto Preminger
26. Un jeu risqué (Wichita – 1955) Jacques Tourneur
27. Bravados (The Bravados – 1958) Henry King
28. Tornade (Passion – 1954) Allan Dwan
29. Les Furies (The Furies – 1950) Anthony Mann
30. Vengeance à l’aube (Dawn at Socorro – 1954) George Sherman
31. L’Homme de l’ouest (Man of the West – 1958) Anthony Mann
32. John McCabe (McCabe and Mrs. Miller – 1971) Robert Altman
33. Le Mariage est pour demain (Tennessee’s partner – 1955) Allan Dwan
34. La Charge fantastique (They Died With Their Boots on – 1941) Raoul Walsh
35. Les Implacables (The Tall Men – 1955) Raoul Walsh
36. Rio Conchos (1964) Gordon Douglas
37. Le Dernier des Mohicans (The Last of the Mohicans – 1992) Michael Mann
38. Coups de feu dans la sierra (Ride the High Country – 1962) Sam Peckinpah
39. Sur la piste des Mohawks (Drums Along the Mohawk – 1939) John Ford
40. Quarante tueurs (Forty Guns – 1957) Samuel Fuller
41. La Fureur des hommes (From Hell to Texas – 1958) Henry Hathaway
42. La Charge héroïque (She Wore A Yellow Ribbon – 1949) John Ford
43. Le Vent de la plaine (The Unforgiven – 1960) John Huston
44. La Porte du diable (Devil’s Doorway – 1950) Anthony Mann
45. L’Homme de nulle part (Jubal – 1956) Delmer Daves
46. Duel au soleil (Duel in the Sun – 1946) King Vidor
47. L’Or et l’amour (Great Day in the Morning – 1956) Jacques Tourneur
48. La Flèche brisée (Broken Arrow – 1950) Delmer Daves
49. Duel dans la sierra (The Last of the Fast Guns – 1958) George Sherman
50. Libre comme le vent (Saddle the Wind – 1958) Robert Parrish
Top 50 Aventure
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
James Robertson Justice et Jean Peters : La Flibustière des Antilles

1. La flibustière des Antilles (Anne of the Indies – 1951) Jacques Tourneur
2. Capitaine de Castille (Captain from Castile – 1947) Henry King
3. Conan le barbare (Conan the Barbarian – 1982) John Milius
4. Seuls les anges ont des ailes (Only Angels Have Wings – 1939) Howard Hawks
5. Peking Opera Blues (Do ma daan – 1986) Tsui Hark
6. Scaramouche (1952) George Sidney
7. L’homme qui voulut être roi (The Man Who Would Be King – 1975) John Huston
8. La belle espionne (Sea Devils – 1953) Raoul Walsh
9. Excalibur (1981) John Boorman
10. Aguirre, la colère de Dieu (Aguirre, Der Zorn Gottes – 1972) Werner Herzog

11. La Randonnée (Walkabout – 1971) Nicolas Roeg
12. Le convoi de la peur (Sorcerer – 1977) William Friedkin
13. Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia – 1962) David Lean
14. The Sword (Ming jian – 1980) Patrick Tam
15. Les contrebandiers de Moonfleet (Moonfleet – 1955) Fritz Lang
16. Le lion et le vent (The Wind and the Lion – 1975) John Milius
17. Délivrance (Deliverance – 1972) John Boorman
18. La forêt d’émeraude (The Emerald Forest – 1985) John Boorman
19. Le port de l’angoisse (To Have and Have not – 1944) Howard Hawks
20. La forteresse cachée (Kakushi-toride no san-akunin – 1958) Kurosawa Akira

21. Barabbas (1961) Richard Fleischer
22. Under Fire (1983) Roger Spottiswoode
23. Le Cid (El Cid – 1961) Anthony Mann
24. Sept épées pour le roi (Le sette spade del vendicatore – 1962) Riccardo Freda
25. Dersou Ouzala (1975) Kurosawa Akira
26. Ladyhawke, la femme de la nuit (Ladyhawke – 1985) Richard Donner
27. Jason et les Argonautes (Jason and the Argonauts – 1963) Don Chaffey
28. Spartacus (1960) Stanley Kubrick
29. Le septième voyage de Sinbad (The Seventh Voyage of Sinbad – 1958) Nathan Juran
30. Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones and the Temple of Doom – 1984) Steven Spielberg
31. Le vaisseau fantôme (The Sea Wolf – 1941) Michael Curtiz
32. La chair et le sang (Flesh & Blood – 1985) Paul Verhoeven
33. Stanley & Livingstone (1939) Henry King
34. Aux sources du Nil (Mountains of the Moon – 1990) Bob Rafelson
35. La chasse du comte Zaroff (The Most Dangerous Game – 1932) Irving Pichel & Ernest B. Schoedsack
36. The Lost City of Z (2016) James Gray
37. Le cygne noir (The Black Swan – 1942) Henry King
38. L’exilé (The Exile – 1947) Max Ophüls
39. Le monde lui appartient (The World in His Arms – 1952) Raoul Walsh
40. Échec à Borgia (Prince of Foxes – 1949) Henry King
41. Le réveil de la sorcière rouge (Wake of the Red Witch – 1948) Edward Ludwig
42. Le tigre du Bengale / Le tombeau hindou (Der Tiger von Eschnapur / Das indische Grabmal – 1959) Fritz Lang
43. Les trois mousquetaires (The Three Musketeers – 1948) George Sidney
44. Les vikings (The Vikings – 1958) Richard Fleischer
45. Capitaine Mystère (Captain Lightfoot – 1955) Douglas Sirk
46. Capitaine sans peur (Captain Horatio Hornblower – 1951) Raoul Walsh
47. Fitzcarraldo (1982) Werner Herzog
48. L’aigle des mers (The Sea Hawk – 1940) Michael Curtiz
49. Kidnapped (1971) Delbert Mann
50. La vallée perdue (The Last Valley – 1971) James Clavell
Top 15 Musical
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Cyd Charisse et Fred Astaire : Tous en scène

1. Tous en scène (The Band Wagon – 1953) Vincente Minnelli
2. French Cancan (1955) Jean Renoir
3. Brigadoon (1954) Vincente Minnelli
4. La Folle parade (Alexander's Ragtime Band – 1938) Henry King
5. Que le spectacle commence (All That Jazz – 1979) Bob Fosse
6. Victor Victoria (1982) Blake Edwards
7. Une étoile est née (A Star Is Born – 1954) George Cukor
8. Le chant du Missouri (Meet Me in St. Louis – 1944) Vincente Minnelli
9. Carmen Jones (1954) Otto Preminger
10. Embrasse-moi chérie (Kiss Me Kate – 1953) George Sidney
11. The Love Eterne (Liang Shan Bo yu Zhu Ying Tai – 1963) Li Han-hsiang
12. The Dream of the Red Chamber (Jin yu liang yuan hong lou meng – 1977) Li Han-hsiang
13. Les Girls (1957) George Cukor
14. Yolanda et le voleur (Yolanda and the Thief – 1945) Vincente Minnelli
15. Ma sœur est du tonnerre (My Sister Eileen – 1955) Richard Quine
Top 50 France
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Madeleine Robinson, Roger Pigaut et Odette Joyeux : Douce

Douce (1943) Claude Autant-Lara

Goupi mains rouges (1943) Jacques Becker
Falbalas (1945) Jacques Becker
Rendez-vous de juillet (1949) Jacques Becker
Édouard et Caroline (1951) Jacques Becker
Casque d’or (1952) Jacques Becker
Rue de l’Estrapade (1953) Jacques Becker
Touchez pas au grisbi (1954) Jacques Becker

J’étais une aventurière (1938) Raymond Bernard

Depuis qu’Otar est parti (2003) Julie Bertuccelli

Un condamné à mort s’est échappé (1956) Robert Bresson

L’amant de cinq jours (1961) Philippe de Broca
Le roi de cœur (1966) Philippe de Broca

Le jour se lève (1939) Marcel Carné

Le boucher (1970) Claude Chabrol

Premier bal (1941) Christian-Jaque

Mes provinciales (2018) Jean-Paul Civeyrac

L’assassin habite au 21 (1942) Henri-Georges Clouzot
Le corbeau (1943) Henri-Georges Clouzot
Quai des Orfèvres (1947) Henri-Georges Clouzot

Le garçon sauvage (1951) Jean Delannoy

Adorable menteuse (1962) Michel Deville
Le mouton enragé (1974) Michel Deville

Voici le temps des assassins (1956) Julien Duvivier

La maman et la putain (1973) Jean Eustache

Pattes blanches (1949) Jean Grémillon

Le roman d’un tricheur (1936) Sacha Guitry
La poison (1951) Sacha Guitry

Je vais bien, ne t’en fais pas (2006) Philippe Lioret

Monsieur Klein (1976) Joseph Losey

La ronde (1950) Max Ophüls
Le plaisir (1952) Max Ophüls
Madame de… (1953) Max Ophüls

Regain (1937) Marcel Pagnol
La femme du boulanger (1938) Marcel Pagnol

À nos amours (1983) Maurice Pialat
Sous le soleil de Satan (1987) Maurice Pialat

Le hussard sur le toit (1995) Jean-Paul Rappeneau

La grande illusion (1937) Jean Renoir
La règle du jeu (1939) Jean Renoir
French Cancan (1955) Jean Renoir

Du côté d’Orouët (1973) Jacques Rozier

Max et les ferrailleurs (1971) Claude Sautet
Quelques jours avec moi (1988) Claude Sautet

La nuit de Varennes (1982) Ettore Scola

Que la fête commence (1975) Bertrand Tavernier
Laissez-passer (2002) Bertrand Tavernier

La main du diable (1943) Maurice Tourneur

La peau douce (1963) François Truffaut

L’important c’est d’aimer (1975) Andrzej Zulawski
Top 50 Italie
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Stefania Sandrelli : Je la connaissais bien

L’avventura (1960) Michelangelo Antonioni

Les poings dans les poches (I pugni in tasca – 1965) Marco Bellocchio
La nourrice (La balia – 1999) Marco Bellocchio
Buongiorno, notte (2003) Marco Bellocchio
Vincere (2009) Marco Bellocchio
Le traître (Il traditore – 2019) Marco Bellocchio

Le conformiste (Il conformista – 1970) Bernardo Bertolucci

Bubu de Montparnasse (Bubù – 1971) Mauro Bolognini

Oublier Venise (Dimenticare Venezia – 1979) Franco Brusati

La grande pagaille (Tutti a casa – 1960) Luigi Comencini
L’incompris (Incompreso – 1966) Luigi Comencini
Casanova, un adolescent à Venise (Infanzia, vocazione e primi esperienze di Giacomo Casanova, veneziano – 1969) Luigi Comencini
Un vrai crime d'amour (Delitto d'amore - 1974) Luigi Comencini

Umberto D. (1952) Vittorio De Sica
La paysanne aux pieds nus (La ciociara – 1960) Vittorio De Sica

Huit et demi (Otto e mezzo – 1963) Federico Fellini

Le disque rouge (Il ferroviere - 1956) Pietro Germi

Nos meilleures années (La meglio gioventù – 2003) Marco Tullio Giordana

Miele (2013) Valeria Golino

Au nom du pape roi (In nome del papa re – 1977) Luigi Magni

Nu de femme (Nudo di donna – 1981) Nino Manfredi

Larmes de joie (Risate di gioia – 1960) Mario Monicelli
Les camarades (I compagni – 1963) Mario Monicelli
Brancaleone s’en va-t-aux croisades (Brancaleone alle crociate – 1970) Mario Monicelli
Un bourgeois tout petit, petit (Un borghese piccolo piccolo – 1977) Mario Monicelli

La chambre du fils (La stanza del figlio – 2001) Nanni Moretti

Les jours comptés (I giorni contati – 1962) Elio Petri

Du soleil dans les yeux (Il sole negli occhi – 1953) Antonio Pietrangeli
La fille de Parme (La parmigiana – 1963) Antonio Pietrangeli
Je la connaissais bien (Io la conoscevo bene – 1965) Antonio Pietrangeli

Une vie difficile (Una vita difficile – 1961) Dino Risi
Le fanfaron (Il sorpasso – 1962) Dino Risi
Il Giovedi (1964) Dino Risi
Au nom du peuple italien (In nome del popolo italiano – 1971) Dino Risi
Parfum de femme (Profumo di donna – 1974) Dino Risi
Dernier amour (Primo amore – 1978) Dino Risi

Salvatore Giuliano (1962) Francesco Rosi
Main basse sur la ville (Le mani sulla città – 1963) Francesco Rosi

Païsa (Paisà – 1946) Roberto Rossellini

La plus belle soirée de ma vie (La più bella serata della mia vita – 1972) Ettore Scola
Nous nous sommes tant aimés (C’eravamo tanto amati – 1974) Ettore Scola
La terrasse (La terrazza – 1980) Ettore Scola

La longue nuit de 43 (La lunga notte del ’43 – 1960) Florestano Vancini
Les saisons de notre amour (Le stagioni del nostro amore – 1966) Florestano Vancini

Senso (1954) Luchino Visconti
Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli – 1960) Luchino Visconti
Le guépard (Il gattopardo – 1963) Luchino Visconti

Été violent (Estate violenta – 1959) Valerio Zurlini
La fille à la valise (La ragazza con la valiggia – 1961) Valerio Zurlini
Le professeur (La prima notte di quiete – 1972) Valerio Zurlini
Top 100 Japon
Spoiler (cliquez pour afficher)
(Top 10 en rouge)
Image
Eijiro Tono, Yuzo Kayama et Toshiro Mifune : Barberousse

Trois samouraïs hors-la-loi (Sanbiki no samurai – 1964) Gosha Hideo
Le Sang du damné (Gohiki no shinshi – 1966) Gosha Hideo
Goyôkin (1969) Gosha Hideo
Puni par le ciel (Hitokiri – 1969) Gosha Hideo
Les Loups (Sussho iwai – 1971) Gosha Hideo
Dans l’ombre du loup (Kiryûin Hanako no shôgai – 1982) Gosha Hideo

Une auberge à Osaka (Ôsaka no yado – 1954) Gosho Heinosuke

Le Meurtrier de la jeunesse (Seishun no satsujinsha – 1976) Hasegawa Kazuhiko

La Harpe de Birmanie (Biruma no tategoto – 1956) Ichikawa Kon
Le Pont du Japon (Nihonbashi - 1956) Ichikawa Kon

Naked Ambition (Onna gokuakuchô – 1970) Ikehiro Kazuo

Quand nous nous reverrons (Mata au hi made – 1950) Imai Tadashi
Gens de rizière (Kome – 1957) Imai Tadashi
Un amour pur (Jun’ai monogatari – 1957) Imai Tadashi
Contes cruels du bushido (Bushidô zankoku monogatari – 1963) Imai Tadashi
Une histoire d’Echigo (Echigo tsutsuishi oyashirazu – 1964) Imai Tadashi

Profond désir des dieux (Kamigami no fukaki yokubô – 1968) Imamura Shôhei
La Vengeance est à moi (Fukushû suru wa ware ni ari – 1979) Imamura Shôhei
La Ballade de Narayama (Narayama bushikô – 1983) Imamura Shôhei

April Story (Shigatsu monogatari – 1998) Iwai Shunji

Liens de sang (Mabuta no haha – 1962) Katô Tai
One Man of the Gambler’s Code (Kutsukake Tokijirô: Yûkyô ippiki – 1966) Katô Tai
Requiem pour un massacre (Minagoroshi no reika – 1968) Katô Tai
The Blossom and the Sword (Nihon kyôka den – 1973) Katô Tai

Le Paradis de Suzaki (Suzaki paradaisu: Akashingô – 1956) Kawashima Yûzô

Le Jardin des femmes (Onna no sono – 1954) Kinoshita Keisuke
The Snow Flurry (Kazabana – 1959) Kinoshita Keisuke
La Légende du combat à mort (Shitô no densetsu – 1963) Kinoshita Keisuke

Quelque part sous le ciel immense (Kono hiroi sora no dokoka ni – 1954) Kobayashi Masaki
La Condition de l’homme : Il n’y a pas de plus grand amour (Ningen no jôken – 1959) Kobayashi Masaki
Harakiri (Seppuku – 1962) Kobayashi Masaki
Kwaidan (Kaidan – 1964) Kobayashi Masaki
Rébellion (Jôi-uchi: Hairô tsuma shimatsu – 1967) Kobayashi Masaki

Millennium Actress (Sennen joyû – 2001) Kon Satoshi
Paprika (Papurika – 2006) Kon Satoshi

L’Archipel du Japon (Nihon rettô – 1965) Kumai Kei
The Long Darkness (Shinobugawa – 1972) Kumai Kei

Dévotion ardente (Shûen - 1964) Kurahara Koreyoshi
Cœur d'Hiroshima (Ai to shi no kiroku - 1966) Kurahara Koreyoshi

Cuban Love (Kyûba no koibito – 1969) Kuroki Kazuo

L’Ange ivre (Yoidore tenshi – 1948) Kurosawa Akira
Rashômon (1950) Kurosawa Akira
Les Sept samouraïs (Shichinin no samurai – 1954) Kurosawa Akira
La Forteresse cachée (Kakushi toride no san akunin – 1958) Kurosawa Akira
Barberousse (Akahige – 1965) Kurosawa Akira

La Femme de Seisaku (Seisaku no tsuma – 1965) Masumura Yasuzô
L’Ange rouge (Akai tenshi – 1966) Masumura Yasuzô

La Légende de Zatôichi : Voyage meurtrier (Zatôichi kesshô-tabi – 1964) Misumi Kenji
Les Derniers samouraïs (Ôkami yo rakujitsu o kire – 1974) Misumi Kenji

Le Vent se lève (Kaze tachinu – 2013) Miyazaki Hayao

Cinq femmes autour d’Utamaro (Utamaro o meguru gonin no onna – 1946) Mizoguchi Kenji
Miss Oyu (Oyû-sama – 1951) Mizoguchi Kenji
Les Contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari – 1953) Mizoguchi Kenji
Les Musiciens de Gion (Gion bayashi – 1953) Mizoguchi Kenji
L’Intendant Sansho (Sanshô dayû – 1954) Mizoguchi Kenji
Une femme dont on parle (Uwasa no onna – 1954) Mizoguchi Kenji
Les Amants crucifiés (Chikamatsu monogatari – 1954) Mizoguchi Kenji
La Rue de la honte (Akasen chitai – 1956) Mizoguchi Kenji

Nuclear Gypsies (Ikiteru uchiga hana nanoyo shin-dara sore madeyo to sengen – 1985) Morisaki Azuma

Le Contour de la nuit (Yoru no henrin – 1964) Nakamura Noboru

Le Repas (Meshi – 1951) Naruse Mikio
Nuages flottants (Ukigumo – 1955) Naruse Mikio
Nuages d’été (Iwashigumo – 1958) Naruse Mikio
Quand une femme monte l’escalier (Onna ga kaidan wo agaru toki – 1960) Naruse Mikio
À l’approche de l’automne (Aki tachinu – 1960) Naruse Mikio
Une femme dans la tourmente (Midareru – 1964) Naruse Mikio

Le Point zéro (Zero no shôten – 1961) Nomura Yoshitarô
Le Vase de sable (Suna no utsuwa – 1974) Nomura Yoshitarô

Kill – La Forteresse des samouraïs (Kiru – 1968) Okamoto Kihachi

La Rivière de boue (Doro no kawa – 1981) Oguri Kôhei

Contes cruels de la jeunesse (Seishun zankoku monogatari – 1960) Ôshima Nagisa

Été précoce (Bakushû – 1951) Ozu Yasujirô
Voyage à Tokyo (Tôkyô monogatari – 1953) Ozu Yasujirô

Le Rendez-vous (Yakusoku – 1972) Saitô Kôichi

Les Enfants de la ruche (Hachi no su no kodomotachi – 1948) Shimizu Hiroshi

Notre mariage (Watakushi-tachi no kekkon – 1962) Shinoda Masahiro
Fleur pâle (Kawaita hana – 1964) Shinoda Masahiro
Orin la proscrite (Hanare goze Orin – 1977) Shinoda Masahiro

Déménagement (Ohikkoshi – 1993) Sômai Shinji

La Femme de là-bas (Sono basho ni onna arite – 1962) Suzuki Hideo

Histoire d’une prostituée (Shunpu den – 1965) Suzuki Seijun

Le Tombeau des lucioles (Hotaru no haka – 1988) Takahata Isao

Departures (Okuribito – 2008) Takita Yôjirô

Une ruelle sous le soleil (Hi no ataru sakamichi – 1958) Tasaka Tomotaka
Le lac des larmes (Umi no koto - 1966) Tasaka Tomotaka

La Relation matrimoniale (Meoto zenzai – 1955) Toyoda Shirô
Histoire singulière à l’est du fleuve (Bokutô kitan – 1960) Toyoda Shirô

Une histoire d’amour de Naniwa (Naniwa no koi no monogatari – 1959) Uchida Tomu
Le Détroit de la faim (Kiga kaikyô – 1965) Uchida Tomu

Une jeune fille à la dérive (Hiko shôjo – 1963) Urayama Kirio

Sunshine in the Old Neighborhood (Shitamachi no taiyô – 1963) Yamada Yôji
Flag in the Mist (Kiri no hata – 1965) Yamada Yôji
Une famille (Kazoku – 1970) Yamada Yôji
Home from the Sea (Kokyô – 1972) Yamada Yôji
A Distant Cry from Spring (Haruka naru yama no yobigoe – 1980) Yamada Yôji
My Sons (Musuko – 1991) Yamada Yôji
La Servante et le samouraï (Kakushi-ken: Oni no tsume – 2004) Yamada Yôji

La Source thermale d’Akitsu (Akitsu onsen – 1962) Yoshida Yoshishige

Le Bal de la famille Anjo (Anjô-ke no butôkai – 1947) Yoshimura Kôzaburô
La Poupée brisée (Echizen take ningyô – 1963) Yoshimura
Top 50 Jidai-geki - Chanbara
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Tatsuya Nakadai : Harakiri

1. Harakiri (Seppuku - 1962) Kobayashi Masaki
2. Rébellion (Jôi-uchi: Hairyô tsuma shimatsu – 1967) Kobayashi Masaki
3. Les derniers samouraïs (Ôkami yo rakujitsu o kire – 1974) Misumi Kenji
4. Les sept samouraïs (Shichinin no samurai – 1954) Kurosawa Akira
5. Goyôkin (1969) Gosha Hideo
6. La servante et le samouraï (Kakushi-ken: Oni no tsume – 2004) Yamada Yoji
7. La légende de Zatôichi : Voyage meurtrier (Zatôichi kesshô-tabi – 1964) Misumi Kenji
8. Puni par le ciel (Hitokiri – 1969) Gosha Hideo
9. Trois samouraïs hors-la-loi (Sanbiki no samurai – 1964) Gosha Hideo
10. Sword of Fury (Miyamoto Musashi – 1973) Kato Tai

11. Kill – La forteresse des samouraïs (Kiru – 1968) Okamoto Kihachi
12. Le sabre du mal (Dai-bosatsu tôge – 1966) Okamoto Kihachi
13. La légende de Zatôichi : Le pèlerinage (Zatôichi umi o wataru – 1966) Ikehiro Kazuo
14. Le samouraï du crépuscule (Tasogare Seibei – 2002) Yamada Yoji
15. Assassinat (Ansatsu – 1964) Shinoda Masahiro
16. Le sabre de la bête (Kedamono no ken – 1965) Gosha Hideo
17. Chasseurs des ténèbres (Yami no karyudo – 1979) Gosha Hideo
18. La vengeance (Adauchi – 1964) Imai Tadashi
19. Blood End (Tengu-tô – 1969) Yamamoto Satsuo
20. When the Last Sword Is Drawn (Mibu gishi den – 2002) Takita Yojiro

21. Contes cruels au pays du soleil couchant (Bakumatsu zankoku monogatari – 1964) Kato Tai
22. The Ninja Hunt (Ninja-gari – 1964) Yamanouchi Tetsuya
23. La lame diabolique (Ken ki – 1965) Misumi Kenji
24. Les treize tueurs (Jûsan-nin no shikaku – 1963) Kudo Eiichi
25. Lone Wolf Isazo (Hitori ôkami – 1968) Ikehiro Kazuo
26. L’auberge du mal (Inochi bô ni furô – 1971) Kobayashi Masaki
27. La légende de Zatôichi : Le shogun de l’ombre (Zatôichi abare-himatsuri – 1970) Misumi Kenji
28. Sur la route à jamais (Mushuku-mono – 1964) Misumi Kenji
29. Les onze guerriers du devoir (Ju-ichinin no samurai – 1967) Kudo Eiichi
30. Samurai from Nowhere (Dojo yaburi – 1964) Uchikawa Seiichiro
31. The Secret Sword (Hiken – 1963) Inagaki Hiroshi
32. Sanjuro (Tsubaki Sanjûrô – 1962) Kurosawa Akira
33. Samouraï (Samurai – 1965) Okamoto Kihachi
34. La légende de Zatôichi : Le justicier (Zatôichi rôyaburi – 1967) Yamamoto Satsuo
35. Road Warriors (Ayamegasa: Kenka kaidô – 1960) Kato Tai
36. The Betrayal (Dai-satsujin oroshi – 1966) Tanaka Tokuzo
37. The Third Shadow (Daisan no kagemusha – 1963) Inoue Umetsugu
38. Tuer (Kiru – 1962) Misumi Kenji
39. Bandit contre samouraïs (Kumokiri Nizaemon – 1978) Gosha Hideo
40. La légende de Zatôichi : Les tambours de la colère (Zatôichi kenka-daiko – 1968) Misumi Kenji
41. La ballade de Kyoshiro Nemuri (Nemuri Kyôshirô joyôken – 1964) Ikehiro Kazuo
42. Amour et honneur (Bushi no ichibun – 2006) Yamada Yoji
43. Duel of Blood and Sand (Chi to suna no kettô – 1963) Matsuda Sadatsugu
44. Samurai from Somewhere (Zoku dojo yaburi: Mondo muyo – 1964) Kikuchi Yasushi & Matsuno Kôki
45. La légende de Zatôichi : Route sanglante (Zatôichi chikemuri kaido – 1967) Misumi Kenji
46. Après la pluie (Ame agaru – 1999) Koizumi Takashi
47. Le garde du corps (Yojinbô – 1961) Kurosawa Akira
48. Vengeance à vendre (Sukedachi-ya sukeroku – 2001) Okamoto Kihachi
49. Le révolté (Amakusa Shirô Tokisada – 1962) Oshima Nagisa
50. Le combat de Kyoshiro Nemuri (Nemuri Kyôshirô shôbu – 1964) Misumi Kenji
Top 10 Ninkyo eiga
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Yoko Maki et Tetsuya Watari : The Blossom and the Sword

1. The Blossom and the Sword (Nihon kyôka den - 1973) Katô Tai
2. Les loups (Shussho iwai – 1971) Gosha Hideo

3. A Gambler’s Life: Unstoppable Bloodbath (Bakuto ichidai: Chimatsuri fudô – 1969) Yasuda Kimiyoshi
4. La pivoine rouge : Le jeu des fleurs (Hibotan bakuto: Hanafuda shôbu – 1969) Katô Tai
5. Fate Deals the Card of Death (Bakuchi-uchi: Inochi fuda – 1971) Yamashita Kôsaku
6. Theater of Life: Hishakaku (Jinsei gekijô: Hishakaku – 1963) Sawashima Tadashi
7. La vie d’un tatoué (Irezumi ichidai – 1965) Suzuki Seijun
8. Modern Lady Gambler (Shôwa onna bakuto – 1972) Katô Tai
9. The Flower and the Dragon (Hana to ryû – 1965) Yamashita Kôsaku
10. The Chivalrous Life (Kyôkotsu ichidai – 1967) Makino Masahiro
TOP 50 Chine/HK/Taïwan
Spoiler (cliquez pour afficher)
Image
Cherie Chung, Sally Yeh et Lin Ching-hsia : Peking Opera Blues

Dream Lovers (Mung chung yan – 1986) Tony Au

Comrades, Almost a Love Story (Tian mi mi – 1996) Peter Chan

Tempting Heart (Sam dung – 1999) Sylvia Chang

Growing up (Xiao Bi de gu shi - 1983) Chen Kun-hou
My Favorite Season (Zui xiang nian de ji jie – 1985) Chen Kun-hou

Man on the Brink (Bin yuen yan - 1981) Alex Cheung

An Autumn's Tale (Chau tin dik tung wa, 1987) Mabel Cheung
Eight Taels of Gold (Bat leung gam – 1989) Mabel Cheung
The Soong Sisters (Song jia huang chao - 1997) Mabel Cheung

Intimate Confessions of a Chinese Courtesan (Ai nu - 1972) Chu Yuan

Hong Kong, Hong Kong (Nam yi nui – 1983) Clifford Choi

Le printemps d’une petite ville (Xiao cheng zhi chun – 1948) Fei Mu

Les garçons de Fengkuei (Feng gui lai de ren – 1983) Hou Hsiao-hsien
Un été chez grand-père (Dong dong de jiaqi – 1984) Hou Hsiao-hsien
La cité des douleurs (Bei qing cheng shi – 1989) Hou Hsiao-hsien

The Sandwich Man (Er zi de da wan ou – 1983) Hou Hsiao-hsien, Tseng Chuang-hsiang & Wan Jen

A Touch of Zen (Xia nu - 1971) King Hu

The Secret (Fung gip - 1979) Ann Hui
The Story of Woo Viet (Woo Yuet dik goo si – 1981) Ann Hui
Boat People (Tau ban no hoi – 1982) Ann Hui
Song of the Exile (Ke tu qiu hen – 1990) Ann Hui
Zodiac Killers (Ji dao zhui zong - 1991) Ann Hui

Pedicab Driver (Qun long xi feng - 1989) Sammo Hung

Still Life (San xia hao ren – 2006) Jia Zhangke

In the Heat of the Sun (Yang guang can lan de ri zi - 1994) Jiang Wen

Full Moon in New York (Ren zai Niu Yue - 1989) Stanley Kwan
Center Stage (Ruan Ling Yu - 1991) Stanley Kwan

Farewell, China (Ai zai bie xiang de ji jie – 1990) Clara Law

The Love Eterne (Liang Shan Bo yu Zhu Ying Tai - 1963) Li Han-hsiang
The Dream of the Red Chamber (Jin yu liang yuan hong lou meng - 1977) Li Han-hsiang

Le bras armé de la loi (Sang gong kei bing – 1984) Johnny Mak

Typhoon (Tai feng - 1962) Pan Lei

The Sword (Ming jian – 1980) Patrick Tam
Love Massacre (Ai sha - 1981) Patrick Tam
Nomad (Lie huo qing chun – 1982) Patrick Tam

The Mission (Cheung foh - 1999) Johnnie To

Peking Opera Blues (Dao Ma Dan – 1986) Tsui Hark
Shanghai Blues (Shang Hai zhi yen – 1984) Tsui Hark

Strawman (Dao cao ren – 1987) Wang Tung
Banana Paradise (Xiang jiao tian tang - 1989) Wang Tung
Hill of No Return (Wu yan de shan qiu – 1992) Wang Tung

As Tears Go By (Wong Gok ka moon - 1988) Wong Kar-wai
Nos années sauvages (Ah fei jing juen – 1990) Wong Kar-wai
Chungking Express (Chung Hing sam lam – 1994) Wong Kar-wai

That Day, on the Beach (Hai tan de yi tian – 1983) Edward Yang
Yi yi (2000) Edward Yang

Homecoming (Si shui liu nian – 1984) Yim Ho
Red Dust (Gun gun hong chen – 1990) Yim Ho
Kitchen (Wo ai chu fang - 1997) Yim Ho

Vivre ! (Huo zhe – 1994) Zhang Yimou
Films du mois
Spoiler (cliquez pour afficher)
2018
Décembre : Leto (2018) Kirill Serebrennikov
2019
Janvier : Asako I & II (2018) Hamaguchi Ryusuke
Février : Les derniers samouraïs (1974) Misumi Kenji
Mars : Un jour un chat (1963) Vojtech Jasny
Avril : Tendre est la nuit (1962) Henry King
Mai : Nuages d'été (1958) Naruse Mikio
Juin : La maison de la place Trounaïa (1928) Boris Barnet
Juillet : Annonces matrimoniales (1963) Antonio Pietrangeli
Août: Liaisons secrètes (1960) Richard Quine
Septembre : Mère Jeanne des anges (1961) Jerzy Kawalerowicz
Octobre : La légende de Zatôichi : Voyage meurtrier (1964) Misumi Kenji
Novembre : Le traître (2019) Marco Bellocchio
Décembre : L'enfer blanc du Piz Palü (1929) Arnold Fanck & G.W. Pabst
2020
Janvier : Millennium Actress (2001) Kon Satoshi
Février : Tengu-tô (1969) Yamamoto Satsuo
Mars : Flag in the Mist (1965) Yamada Yoji
Avril : Journal intime (1962) Valerio Zurlini
Mai : La légende du combat à mort (1963) Kinoshita Keisuke
Juin : Le vent se lève (2013) Miyazaki Hayao
Juillet : Le tombeau des lucioles (1988) Takahata Isao
Août : Oublier Venise (1979) Franco Brusati
Septembre : L'éveil du printemps (1947) Naruse Mikio
Octobre : La rivière de boue (1981) Oguri Kohei
Novembre : Cuban Love (1969) Kuroki Kazuo
Décembre : Les saisons de notre amour (1966) Florestano Vancini
2021
Janvier : Les dauphins (1960) Francesco Maselli
Février : La fougère d'or (1963) Jiri Weiss
Mars : Dévotion ardente (1964) Kurahara Koreyoshi
Avril: Le jardin des femmes (1954) Kinoshita Keisuke
Mai : J'ai vingt ans (1965) Marlen Khoutsiev
Juin : Smog (1962) Franco Rossi
Juillet : Vixen (1969) Masumura Yasuzo
Août : La marche de Kamata (1982) Fukasaku Kinji
Septembre : Nihonbashi (1956) Ichikawa Kon
Octobre : Gens de rizière (1957) Imai Tadashi
Novembre : Sandakan N°8 (1974) Kumai Kei
Décembre : Déménagement (1993) Somai Shinji
2022
Janvier : Un été chez grand-père (1984) Hou Hsiao-hsien
Février : Je m'balade dans Moscou (1964) Gueorgui Danielia
Mars : Nous étions jeunes (1961) Binka Jeliazkova
Avril : La ballade du soldat (1959) Grigori Tchoukhraï
Mai : Colpire al cuore (1982) Gianni Amelio
Juin : Hong Kong, Hong Kong (1983) Clifford Choi
Juillet : Stolen Pleasure (1962) Masumura Yasuzo
Août : Kakabakaba ka ba ? (1980) Mike de Leon
Septembre : La piscine (1977) Binka Jeliazkova
Octobre : Leur dernière parole (1973) Binka Jeliazkova
Novembre : Les garçons de Fengkuei (1983) Hou Hsiao-hsien
Décembre : La poupée (1968) Wojciech Has
2023
Janvier : Red Dust (1990) Yim Ho
Février : Homecoming (1984) Yim Ho
Mars : Osadeni dushi (1975) Vulo Radev
Avril : Rantevou me mia agnosti (1968) Vasilis Georgiadis
Mai : Jaguar (1979) Lino Brocka
Juin : Vers un avenir radieux (2023) Nanni Moretti
Juillet : Premier bal (1941) Christian-Jaque
Août : Hill of No Return (1992) Wang Tung
Septembre : Tonischka (1930) Karel Anton
Octobre : Naked Ambition (1970) Ikehiro Kazuo
Décembre : A House in the Quarter (1963) Tasaka Tomotaka
2024
Janvier : Once a Moth (1976) Lupita A. Concio
Février : Jour après jour (1961) Alfredo Giannetti
Image