Sorties France
Sorties UK
Sorties Allemagne+Europe
Sorties Japon
Janvier :
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 2 : Il était une fois la Révolution - FPE
6 : The Sword of Doom - Criterion
7 : La bonne année / Toute une vie - StudioCanal
12 : Ascenseur pour l'échafaud - Artificial Eye
13 : The Razor's Edge - Fox
13 : Foxes / At the Earth's Core / The Falcon and the Snowman - Kino
13 : SexWorld - Vinegar Syndrome
13 : The Bitter Tears of Petra von Kant - Criterion
19 : Young and Innocent / The Man Who Knew Too Much / The Lady Vanishes - Network
19 : Après moi le déluge (I'm Alright Jack) - StudioCanal
19 : Tenebrae - Arrow
19 : Two for the Road / Metropolis - MoC
20 : Track the Man Down / Woman They Almost Lynched / World for Ransom / The Weapon / La Belle Captive - Olive
20 : Guerre et Paix - Warner US
20 : The Palm Beach Story - Criterion
20 : Adua e le compagne - Raro Video
20 : On Golden Pond - Shout Factory
20 : La mariée était en noir / Breaking Away / Fright Night / The Purple Rose of Cairo - Twilight Time
21 : Atout coeur à Tokyo pour oss 117 / Banco à Bangkok pour oss 117 / Furia à Bahia pour oss 117 / Oss 117 se déchaîne / Pas de roses pour oss 117 - Gaumont
22 : Ludwig II / Carmen - StudioCanal
22 : Sur la piste des Mohawks - Sidonis
23 : Orion 3000 - Raumfahrt des Grauens (Il Pianeta errante) / Dämonen aus dem All (La Morte viene dal pianeta Aytin) - Alive
25 : Only Angels Have Wings - TCM
25 : Les grandes personnes / Crime et châtiment - Gaumont
25 : Sur la piste des Mohawks - Sidonis
26 : Bad Timing - Network
26 : Eskimo Nell 40th Anniversary - 88Films
26 : Thief - Arrow
26 : Shoah / Ganja & Hess - MoC
27 : Amazing Grace / Pork Chop Hill / King: The Martin Luther King Story / A Hole in the Head - Olive
27 : The Servant / Accident - StudioCanal
30 : La mort est mon métier (Aus einem deutschen Leben) - Alive
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 2 : A Man About the House - Network
2 : Rabid - Arrow
2 : The Black Torment - Odeon
2 : Aces High - StudioCanal
2 : La Guerre du Feu - EuropaCorp
3 : Le Chevalier à la rose - Elephant
3 : Cutter's way - Sidonis
3 : Caligula - M6
3 : La Vie passionnée de Vincent van Gogh / Diner - Warner
3 : Sauve qui peut la vie - Criterion
4 : Die Vampire des Dr. Dracula - Subkultur Entertainment
4 : L'oeil du monocle / Le septième juré / Le monocle noir / Mort d'un pourri - Pathé
4 : Antarctica - Carlotta
5 : A Candle for the Devil - Scorpion Releasing
6 : Deadline - U.S.A. - Alive
6 : Varieté - Edel Germany GmbH
6 : Dirty Mary Crazy Larry - Filmart
9 : The Legend of the Lone Ranger / Raise the Titanic / The Tamarind Seed - Network
9 : The Killing / Killer's Kiss - Arrow
10 : Far from the Madding Crowd - Warner Archive
10 : Syncopation - Cohen
10 : Don't Look Now / Une partie de campagne - Criterion
10 : F.I.S.T. / The Russians Are Coming, the Russians Are Coming - Kino
10 : Love at First Bite / Once Bitten - Shout Factory
10 : Lenny / Love and Death / The St Valentine's Day Massacre / Stormy Weather / To Sir, With Love - Twilight Time
11 : La Vie passionnée de Vincent van Gogh - Warner
11 : Flaming Star - Fox Espagne
16 : Warn That Man - Network
16 : The Manchurian Candidate / The Comedy of Terrors - Arrow
17 : An Autumn Afternoon - Criterion
17 : The Andromeda Strain - Universal
17 : Psych-Out / Lady Chatterley's Lover / Kiss Me, Stupid / The Wild Angels / Psych-Out / How to Murder Your Wife / The Road to Hong Kong / Muscle Beach Party / Beach Blanket Bingo / Caveman - Olive
17 : Cult of the Damned (Angel, Angel, Down We Go) / Le Pont du Nord - Kino
17 : Ali baba et les 40 voleurs - StudioCanal
17 : Last Embrace - Ascot Elite
18 : Arabesque - Cult Video
23 : Hot Enough for June / The Nightcomers - Network
23 : The Black Torment - Odeon
23 : The Other / Wild River - MoC
23 : The Haunted Palace / The Tomb of Ligeia - Arrow
24 : New Year's Evil - Shout Factory
24 : God Told Me To - Blue Underground
24 : In the Land of the Head Hunters / The Connection - Milestone
24 : Watership Down / Fellini Satyricon - Criterion
24 : The Night They Raided Minsky's - Olive
24 : Ten Seconds to Hell / Black Sunday - Kino
25 : Crime et châtiment / Les grandes personnes - Gaumont
27 : Hercules in New York / X-Ray - NSM
28 : Akahige - Trigon
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 2 : The One That Got Away / Waterfront - Network
2 : Permanent Vacation / Stranger Than Paradise - Soda Pictures
3 : Warner Musical Collection (Calamity Jane, The Band Wagon, Kiss Me Kate 3D) - Warner US
3 : Exterminators of the Year 3000 - Shout Factory
3 : Blacula / Scream Blacula Scream - Shout Factory
4 : The Silent Partner - TC Entertainment
6 : Nostalghia - Kadokawa Entertainment
6 : Das Geheimnis der Schwarzen Witwe (Secret of the Black Widow) - Alive
6 : Infra-Man - Media Target Distribution
9 : Mine Own Executioner - Network
9 : Tales of Terror / The Raven - Arrow
10 : The Fan - Mondo Macabro
10 : Firepower - Scorpion Releasing
10 : The Prowler (Le rôdeur) - VCI
10 : Godzilla - HK
10 : L'horloger de Saint Paul / Le juge et l'assassin / Un dimanche à la campagne - StudioCanal
10 : Firepower - Scorpion Releasing
10 : La peau douce - Criterion
10 : Solomon and Sheba / The first men in the moon / Journey to the center of the earth - Twilight Time
11 : Le Solitaire - Wild Side
11 : Coffret Nagisa Oshima - Carlotta
12 : Stromboli / Bad Timing - Koch Media
16 : Shout at the Devil - Odeon
17 : Hester Street - Scorpion Releasing
17 : Ride the Pink Horse - Criterion
17 : The Greatest Story Ever Told - Fox
17 : Aguirre: The Wrath of God - Shout Factory
17 : Mark of the Devil - Arrow US
17 : The Lady From Shanghai / The Wild One - Mill Creek
17 : Les Belles de St Trinian / Les Briseurs de barrages / Le Tigre du ciel / Un Inspecteur vous demande / Hirondelles et amazones / Whisky à gogo - StudioCanal
18 : Tous en scène - Warner
19 : Charley Varrick - Koch Media
20 : Adios Sabata / The Return of Sabata - Explosive Media
23 : The Tower of Terror - Network
23 : Network - Arrow
23 : Man of the West - MoC
23 : Les Contes d'Hoffmann - StudioCanal
23 : Rollerball - BFI
24 : Cover Up / At War with the Army - Kino
24 : The Roommates / A Woman for All Men - Gorgon Video
24 : New Year's Evil - Shout Factory
24 : John Ford: Dreaming the Quiet Man - Olive
25 : Robert et Robert / Le bon et les méchants / Une fille et des fusils / Edith et Marcel - Marco Polo Distributions
25 : Du mouron pour les petits oiseaux / La 7ème cible / La valise / Le grand restaurant / Ni vu... ni connu - Gaumont
27 : Gates of Heaven / Vernon, Florida - Criterion
30 : Darling - StudioCanal
30 : Day of Anger / Sweet Smell of Success - Arrow
30 : The Magnificent Seven Deadly Sins - Odeon
30 : Les Croix de Bois - MoC
31 : Cris et Chuchotements - Criterion
31 : Alice's Restaurant / The Facts of Life / How to Beat the High Cost of Living / What Did You Do in the War, Daddy? / The Shanghai Story / Strange Affair of Uncle Harry / Stranger at My Door / The Quiet Gun / The Beat Generation - Olive
31 : David and Lisa - Scorpion
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 2 : Ho! - Alive
6 : Mother's Day - 88 Films
6 : Coffy - Arrow
6 : Rossellini: The War Trilogy - BFI
6 : Campbell's Kingdom - Network
7 : Massacre Gun - Arrow
7 : Journey to the Far Side of the Sun / Imitation of life (2 versions) - Universal
7 : Thunder Road / Breathless - Shout Factory / Timeless Media Group
7 : Sharky's Machine / Hooper - Warner
7 : L'Éclipse - StudioCanal
8 : New Battles Without Honor and Humanity - Toei Video
8 : Fitzcarraldo - Potemkine
8 : Lady Paname / L'affaire Maurizius - Gaumont
13 : The Time Tunnel (1966-67) - Revelation Films
13 : Percy's Progress - Network
14 : Blood and Black Lace - Arrow
14 : Les Contes d'Hoffmann - StudioCanal
14 : The story of Adele H / April love / Zardoz - Twilight Time
14 : Huit heures de sursis / Sullivan’s Travels - Criterion
14 : Woman of Straw / Tales of Terror / Buona Sera, Mrs. Campbell - Kino
15 : Gallipoli - 20Th Fox (Australie)
15 : Tendre poulet / Le Cavaleur / On a Volé la Cuisse de Jupiter - TF1 Video
20 : Burial Ground: The Nights of Terror / Scalps - 88 Films
20 : The Strange Case of Dr. Jekyll and Miss Osbourne - Arrow
20 : The Offence - MoC
20 : The Blob - Fabulous Film
20 : The Ghoul - Network
20 : The Carl Theodor Dreyer Collection : Master of the House - Day of Wrath - Ordet - Gertrud - BFI
21 : Class of 1984 / Escape From New York - Shout Factory
21 : The River - Criterion
21 : 42nd Street - Warner Archive
21 : Dance With Me, Henry / Cooley High - Olive
21 : The Three Stooges Vol. 1&2 - Mill Creek
24 : Mannaja - Edel Germany GmbH
25 : Satyricon - MoC
27 : Deadlier Than the Male - Network
27 : Far from the Madding Crowd - StudiCanal
27 : Where the Buffalo Roam - Fabulous Films
27 : Burke & Hare - Odeon
28 : The Friends of Eddie Coyle / Le Silence de la Mer - Criterion
28 : Barquero / The White Buffalo / Le convoi - Kino
28 : Harry & Son / Teachers - Olive
29 : M le maudit - FSF
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 2 : La cage aux folles - FPE
4 : Le criminel (The Stranger) - Odeon
4 : 6.5 Special - Network
4 : Hue and Cry - StudioCanal
5 : The Secret Invasion - Kino
5 : The Ultimate Western Collection - Fox
5 : Frank Sinatra Collection (On the Town / Guys and Dolls / Ocean's 11 / Robin and the 7 Hoods / Anchors Aweigh) - Warner
5 : 1941 / Duel / The Sugarland Express - Universal
5 : Ceux qui servent en mer - Elephant
6 : Baal - Carlotta
6 : Escale à Hollywood / Embrasse moi chérie / Citizen Kane - Warner
6 : Coffret Philippe De Broca - Jean-Pierre Cassel (Les jeux de l’amour / Le farceur / L’amant de cinq jours / Un monsieur de compagnie) / 9 garçons… un cœur ! / Comme un cheveu sur la soupe / Un idiot à Paris / Le téléphone rose / Le coup du parapluie - Gaumont
8 : The Black Pirate - Great Movies
8 : Haruka naru yama no yobigoe / Jiken / Giwaku - Shochiku
11 : The Laurel and Hardy: Flying Deuces - Network
11 : Retaliation / The Train - Arrow
11 : Payroll - StudioCanal
12 : Cannibal Ferox - Grindhouse
12 : She Killed in Ecstasy / Vampyros Lesbos - Severin Films
12 : Jamaica Inn - Cohen
12 : Stay As You Are (Così come sei) - Cult Epics
12 : The Organization / They Call Me Mister Tibbs! / The Premature Burial / X: The Man with the X-Ray Eyes - Kino
12 : A Man for All Seasons / Hombre - Twilight Time
12 : L'Armée des ombres - StudioCanal
13 : Citizen Kane - Warner
14 : Star in the dust / Canyon Passage - Koch Media
15 : The McKenzie Break - Kino
18 : The Outsider - Network
18 : Allemagne mère blafarde / Charlie Chaplin: The Mutual Films Collection - BFI
18 : The Long Good Friday / Mona Lisa - Arrow
18 : Paper Moon - MoC
18 : Paper Tiger / Isadora - Odeon
19 : The Laurel and Hardy: Flying Deuces - VCI
19 : It! The Terror from Beyond Space - Olive
19 : The Hunchback of Notre Dame / Ninotchka - Warner
19 : Thank Your Lucky Stars - Warner Archive
19 : 1941 / Duel / The Sugarland Express - Universal
19 : The Rose / Limelight / Make Way for Tomorrow - Criterion
19 : Evil Eye - Kino
21 : The Hunchback of Notre Dame / Dodge City / Ninotchka / Dark Victory - Warner
21 : Bande à part / La Grande bouffe - StudioCanal
23 : Bobbie Jo and the Outlaw - Scorpion Releasing
25 : Cat People - Mediumrare Ent.
26 : Yellowbeard - Olive
26 : State of Siege / The Merchant of Four Seasons / The Confession - Criterion
26 : Man, Pride and Vengeance (L'uomo, l'orgoglio, la vendetta) - Blue Underground
26 : The Escapees - Redemption
26 : Empire of the Ants / Jaws of Satan - Shout Factory
26 : Invitation to a Gunfighter / Kings of the Sun / Enter the Ninja / Revenge of the Ninja - Kino
26 : Island of Death - Arrow
27 : Mariage à l'italienne - Carlotta
27 : 40 tueurs / Custer, l'homme de l'ouest - Sidonis
27 : Bas les masques - Rimini
27 : Les Loups - HK
28 : L'homme qui rétrécit - Koch Media
29 : Il Tempo degli assassini / Season for Assassins - Subkultur Entertainment
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 1 : Die Engel von St. Pauli - Subkultur Entertainment
1 : Sabotage - Network
1 : The Hound of the Baskervilles - Arrow
1 : A Candle for the Devil - Odeon
1 : 1984 - MGM/UA
2 : D'amour et de sang / La Théorie des dominos / Le Cri du sorcier - Elephant Films
2 : This is cinerama / Windjammer - Bel Air Classiques
2 : Galactica, la bataille de l'espace - Universal
2 : Cahill U.S. Marshal / The Train Robbers - Warner
2 : 1776 - Sony Pictures
2 : Killer Cop - Raro
3 : Mayonaka no shôtaijô / Haitatsu sarenai santsu no tegami / Shôwa karesusuki - Shochiku
3 : Collection Westerns John Wayne - Warner
3 : Le Bal - LCJ
4 : Chino - Sidonis
5 : Autostop rosso sangue (La proie de l'autostop) -
8 : Without Pity / Deadlier Than the Male - Network
8 : The Harder They Come / House of Mortal Sin - Odeon
9 : Bonnie's Kids / Centerfold Girls - MPI
9 : The Hunchback of Notre Dame / Dodge City / Ninotchka / Dark Victory - Warner
9 : La Sirène du Mississipi / La Nuit des généraux - Twilight Time
9 : F/X - Kino
9 : The Sadistic Baron Von Klaus (La mano de un hombre muerto) - Redemption
9 : Coffy / Foxy Brown / Hammer / Friday Foster - Olive
10 : Abashiri Prison Box II - Toei
10 : Zazie dans le métro / Lacombe Lucien / Les patates / Eugénio / Quand passent les faisans - Gaumont
11 : La tulipe noire - Concorde
11 : The Hindenburg - Koch Media
13 : Shôwa Boxset I - Toei
15 : Milano Calibro 9 - Arrow
16 : Reptilicus / Tentacles - Shout Factory
16 : My Dinner with André - Criterion
16 : The Sunshine Boys - Warner Archive
16 : The Land That Time Forgot / The Boys in the Band / The Onion Field / An Eye for an Eye - Kino
19 : La Corta notte delle bambole di vetro (Short Night of the Glass Dolls) - Camera Obscura
22 : Au-dessous du volcan - Odeon
22 : The Man With the Golden Arm - Network
22 : 40 tueurs - MoC
22 : Saturday Night and Sunday Morning / The Loneliness of the Long Distance Runner - BFI
22 : Bloodstained Shadow / Anthropophagus / Blastfighter - 88 Films
23 : The Bridge (Die Brücke) - Criterion
23 : 3-D Rarities - Flicker Alley
23 : Cops and Robbers / Bank Shot / The Island of Dr. Moreau / Harry in Your Pocket / Sugar Hill - Kino
23 : Contamination - Arrow
24 : 3h10 pour Yuma / Cow-boy - Carlotta
25 : For Whom the Bell Tolls / The Comfort of Strangers - Koch Media
29 : Chimes at Midnight / The Stranger - Mr. Bongo Films
29 : A Letter to Three Wives - MoC
30 : Five Easy Pieces / Valerie and Her Week of Wonders - Criterion
30 : 1990: Bronx Warriors / Escape from the Bronx (Bronx Warriors II) / The New Barbarians (Warriors of the Wasteland) - Blue Underground
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 1 : Deux hommes dans la ville / Désordre et la nuit / Garçon / Le toubib / Les amants de Verone / Paradis perdu - Pathé
1 : Wake in Fright - WS
3 : L'éducation sentimentale - LCJ
3 : Zero no shôten / Shina no Kawa / Harikomi - Shochiku
6 : Hawk the Slayer - Network
6 : Angels One Five - StudioCanal
6 : Contamination - Arrow
7 : The Crimson Cult / Deranged / Truck Turner / Report to the Commissioner - Kino
7 : The Killers / The Big Chill - Criterion
7 : Ned Kelly / Roller Boogie - Olive
8 : Shôwa Boxset II - Toei
8 : Les aristocrates / Marie-Antoinette / Les désarrois de l’élève Törless - Gaumont
8 : Airport 1975 / Airport '77 / Airport '80 - Elephant Films
8 : Rolling Thunder - WS
8 : Mr Arkadin - Carlotta
9 : L'uomo, l'orgoglio, la vendetta (Man, Pride and Vengeance) / Il Mercenario (A Professional Gun) - Koch
13 : 3 Women - Arrow
13 : The Roy Andersson Collection (A Swedish Love Story / Songs from the Second Floor / You, the Living / A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence) - Artificial Eye
13 : Payrrol - StudioCanal
14 : The Andromeda Strain - Universal
14 : King of the Gypsies / Baby, It's You / Hell's Five Hours / Adventures of Captain Fabian / The Eternal Sea / Man of Conquest - Olive
14 : The Outing / The Godsend / Cellar Dweller / Catacombs / All Quiet On The Western Front / The Legend of the Lone Ranger - Shout Factory
14 : Some Call It Loving - Vinegar Syndrome
14 : Hiroshima mon amour / Here Is Your Life / The Black Stallion - Criterion
14 : The World of Henry Orient / Les Saisons du cœur / The Best of Everything - Twilight Time
15 : Le troisième homme - StudioCanal
17 : Gauche the Cellist / Panda! Go, Panda! / Jarinko Chie The Movie - Ghibli
20 : The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension / Cemetery Without Crosses (Une corde, un Colt...) - Arrow
20 : The Roberto Rossellini Ingrid Bergman Collection (Stromboli / Journey to Italy / La Paura) - BFI
20 : La terreur des zombies (Zombi Holocaust) / A Blade in the Dark (La casa con la scala nel buio) - 88 Films
21 : Madhouse / Black Sabbath / House of 1000 Dolls - Kino
21 : La vie est un roman / L'amour à mort - Cohen
27 : Quatermass / The Quatermass Conclusion - Elephant
27 : Eaten Alive - Arrow
27 : Man with a Movie Camera - BFI
27 : The Circus / A Woman of Paris: A Drama of Fate / The Kid / The gold rush - Artificial Eye
27 : Stalag 17 - MoC
27 : Quatermass - Network
27 : The Decline of Western Civilization Collection - Second Sight
27 : Revenge of the Creature - Koch
28 : The Erotic Rites of Frankenstein - Redemption
28 : Prime Cut / Monte Walsh - Kino
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 3 : Madman / Nightmare city - Arrow
4 : Night and the City - Criterion
4 : Foreign Intrigue / Storm Fear / He ran all the way / Big House, U.S.A. - Kino
5 : Konoko no nanatsu no oiwai ni / Tabi no omosa / Zoku: Ai to makoto - Shochiku
6 : L'Angoisse du gardien de but au moment du penalty - StudioCanal
7 : The Hourglass Sanatorium / Too Much Johnson - Mr. Bongo Films
10 : Horror Hospital (Computer Killers) - Odeon
10 : My Darling Clementine / Videodrome - Arrow
10 : Abilene Town - Panamint
11 : The Front Page / The Monster That Challenged the World / War Gods of the Deep / Still of the Night - Kino
11 : Summer Lovers / Comédie érotique d'une nuit d'été / La Maison de bambou / Devine qui vient dîner ? - Twilight Time
11 : Hellfighters - Universal
11 : The French Lieutenant's Woman - Criterion
13 : Revenge of the Creature - Koch Media
17 : Pickup on South Street / Contes cruels de la jeunesse - MoC
17 : La Grande bouffe - Arrow
17 : Wolcott - Network
17 : Spasmo - 88 films
17 : Bolero - KSM
18 : Navajo Joe / Face to Face / A Reason to Live, A Reason to Die / A Town Called Hell / Burn, Witch, Burn - Kino
18 : The Hunger - Warner Archive
18 : Nightmare Castle (+ Castle of Blood / Terror Creatures from the Grave) - Severin Films
18 : La nuit américaine / Dressed to Kill - Criterion
18 : Ma vie commence en Malaisie / Aux Frontières des Indes - Elephant
19 : Le chat et la souris / Edith et Marcel / Mariage / Partir, Revenir - Marco Polo Production
24 : Vivre Sa Vie / Around the World with Orson Welles / Les yeux sans visage - BFI
24 : Medium Cool / The Town That Dreaded Sundown - MoC
24 : The Maggie - StudioCanal
24 : The Harder They Come - Odeon
24 : The Gold Rush / Modern Times / Monsieur Verdoux / The Great Dictator / City Lights - Artificial Eye
24 : The Sicilian Connection / Legacy of Satan / Blood - Code Red
25 : The Legacy - Shout
25 : The World According to Garp - Warner Archive
25 : Play Motel - Raro Video
25 : The Sender / Daniel / Student Bodies / The Last American Virgin - Olive
25 : The Reivers / The Revengers - Kino
26 : Katia / Signé Arsène Lupin / Arsène Lupin contre Arsène Lupin / Le monte-charge / Pas de problème ! / Un monsieur de compagnie / Les caprices de Marie / F... comme Fairbanks - Gaumont
27 : George Sherman Western-Box (River Lady / Red Canyon / The Last of the Fast Guns) - Koch
28 : The Challenge - Explosive Media
31 : Robbery - Network
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 1 : Le Venin de la peur (Una Lucertola con la Pelle di Donna) - Le Chat qui fume
1 : La Ronde de l'Aube / Le Temps d'aimer et le temps de mourir / Tempête sur la colline - Elephant
1 : Thérese Raquin / Une veuve en or / Went the day well / Tortillard pour Titfield - StudioCanal
2 : Un Jour à New York / Délivrance / Reflets dans un oeil d'or - Warner
2 : Fletch aux trousses / Streets of Fire / Hot Spot - Wild Side
7 : The Ladykillers - StudioCanal
7 : The Saragossa Manuscript / Fellini's Casanova - Mr Bongo
8 : Turkey Shoot (Escape 2000) - Severin Films
8 : Le Justicier de minuit / Fat City / L'Empereur du Nord / Angel - Twilight Time
8 : Guêpier pour trois abeilles / Hornets' Nest / Defiance / Vigilante Force / The Epic of Everest - Kino
10 : Le maître et Marguerite - Koch
11 : La Femme reptile - i-catcher Media
14 : Zardoz - Arrow
14 : The Curse of the Werewolf - Final Cut Entertainment
15 : House of the Long Shadows / Billy Two Hats - Kino
15 : Murder, My Sweet - Warner Archive
16 : Lumière ! Le cinéma inventé - France TV
21 : Nightmares in a Damaged Brain / Blastfighter / Nail Gun Massacre - 88 Films
21 : Rashômon - BFI
21 : Mr. Majestyk - Signal One
21 : The Man Who Could Cheat Death - MoC
22 : The Sentinel - Shout Factory
22 : The Satan Bug / Busting / The Destructors (The Marseille Contract) - Kino
22 : Breaker Morant - Criterion
22 : Turkey Shoot - Severin
22 : The American Dreamer - Vinegar Syndrome
22 : Meetings with Remarkable Men - Gaiam
22 : Black Caesar / Hitler: The Last Ten Days / Slaughter / Some Kind Of Hero / The Invisible Monster / For Us the Living: Medgar Evers Story - Olive
23 : Un Après-midi de chien - Warner
24 : Zardoz / Saturn 3 / Battlestar Galactica - Koch
28 : Lady Snowblood 1&2 - HK
28 : L'Eclisse - StudioCanal
28 : Closely Observed Trains / The Firemen’s Ball / The Mutilator - Arrow
28 : Dragon Inn - MoC
28 : On The Beach / The Honey Pot - Signal One
28 : Cannonball Run II - Mediumrare
28 : Otto Preminger Collection (Fallen Angel / Whirlpool / Where the Sidewalk Ends) / Night and the City / Birth of a Nation - BFI
28 : A King in New York / Limelight / The Chaplin Revue (A Dog's Life / Shoulder Arms / The Pilgrim) - Artificial Eye
29 : The Honeymoon Killers - Criterion
29 : Man with the Gun / Savage Weekend / Young Billy Young / The Wonderful Country - Kino
30 : Coffret Sinatra - Warner
30 : Le souffle au cœur / Au revoir les enfants / Milou en mai / L'affaire des poisons / Quand passent les faisans / Estouffade à la Caraïbe / Sous le signe du taureau / L'homme orchestre - Gaumont
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 2 : The Blob - Capelight Pictures
5 : Splatter University / Hitch-Hike - 88 Films
5 : School for Scoundrels / The Happiest Days of Your Life - StudioCanal
5 : The Little Girl Who Lives Down the Lane - Signal One
5 : She Killed In Ecstasy / Vampyros Lesbos - Severin Films
5 : Thieves Highway - Arrow
6 : Le Corniaud - StudioCanal
6 : L'Homme qui venait d'ailleurs / Enquête sur une passion / Ne vous retournez pas / Fitzcarraldo - Potemkine
6 : The Son of Kong / Mighty Joe Young / Them! / The Beast from 20,000 Fathoms / The Mummy / Frankenstein Must Be Destroyed! / Dracula Has Risen from the Grave / Taste the Blood of Dracula (95 Minute Uncut Version) - Warner
6 : Spartacus - Universal
6 : Burnt Offerings / Bad Man's River / Captain Apache - Kino
6 : Masterworks of American Avant-Garde Experimental Film 1920-1970 - Flicker Alley
6 : Les Nuits de la pleine lune / La Marquise d'O... / Le Grand Blond avec une chaussure noire - Film Movement
7 : Dracula et les femmes + Une messe pour Dracula - Warner
7 : Pattes blanches / Pourquoi viens-tu si tard… - Gaumont
7 : Joselito: Coffret Vol 1 & 2 - LCJ
8 : It Happened One Night - Sony
9 : Masterpieces of Poland Cinema Vol.1 - MS Group Media
12 : Edgar Allan Poes Black Cats (Two Adaptations by Sergio Martino & Lucio Fulci) / Requiescant - Arrow
12 : Sparrows Can't Sing - StudioCanal
12 : 'Doc' - Signal One
13 : The Brood / Una giornata particolare - Criterion
13 : Count Yorga, Vampire - Shout Factory
13 : The Phantom of the Opera - Kino
13 : Lâchez les monstres / Les envahisseurs sont parmi nous - Twilight Time
13 : Manos: The Hands of Fate - Synapse
14 : King Kong - Warner
19 : Tales from the Crypt - Final Cut Entertainment
19 : Tenderness of the Wolves - Arrow
19 : The Shohei Imamura Masterpiece Collection / The Naked Prey - MoC
19 : Charlie Chan and the Curse of the Dragon Queen - 101 films
19 : Soleil rouge / The Fallen Idol - StudioCanal
19 : Nosferatu - BFI
19 : SS Experiment Camp - 88 films
20 : Sherlock Holmes - Flicker Alley
20 : Kwaidan - Criterion
20 : The Oblong Box / Diary of a Lost Girl - Kino
20 : The Bat / A Bucket of Blood - The Film Detective
20 : Chapeau melon et bottes de cuir S4/S5/S6 - StudioCanal
20 : Driver / Les hommes de la mer - Showshank Films
21 : Le Cousin Jules - Carlotta
21 : Le Fils de Frankenstein / Frankenstein (ren)contre le loup-garou (Frankenstein Meets the Wolf Man) / Deux nigauds contre Frankenstein (Abbott & Costello Meet Frankenstein) - Elephant
22 : Hellfighters / The Conqueror - Koch
22 : Best of Shaw Brothers - Euro Video
23 : Riot in Cell Block 11 - Alive
26 : The Skull / Seconds - MoC
26 : Lady Chatterley's Lover - Dazzler
26 : The Lion in Winter / The Captive Heart - StudioCanal
26 : The Big Boss / Fist of Fury / The Way of the Dragon / Game of Death - Mediumrare
26 : Hercules / The Adventures of Hercules II - 101 Films
26 : Gas-s-s-s / The Trip - Signal One
26 : Dr. Terror's House of Horrors - Odeon
27 : Dr. Terror's House of Horrors / A Black Veil for Lisa / Flying Disc Man From Mars / The Deadly Bees / No Man's Woman / Mandingo / Partners / The One & Only / The End / Cheech & Chong's the Corsican Brothers / Phase IV - Olive
27 : Get Mean (Beat a Dead Horse) - Blue Underground
28 : Akira Kurosawa - Les films de jeunesse : Un merveilleux dimanche + Le plus dignement / Je ne regrette rien de ma jeunesse + Qui marche sur la queue du tigre - WS
28 : La cage aux rossignols / Bébert et l'omnibus / La verte moisson / Fleur d'oseille / L’état sauvage - Gaumont
28 : La Main gauche du seigneur - Rimini
28 : Rome, ville ouverte - FSF
28 : Partie de campagne + La chienne - Warner
29 : 80,000 Suspects - Network
30 : La Tendresse des loups / Les Survivants de l'infini - Alive
31 : Eros + Massacre / Heroic Purgatory / Coup D’Etat - Arrow
- Spoiler (cliquez pour afficher)
- 2 : Live Like a Cop, Die Like a Man - 88 Films
2 : Pasolini Blu-ray Collection (The Decameron / Canterbury Tales / Arabian Nights / Medea / Theorem / Salo) - BFI
2 : The Angry Silence - StudioCanal
2 : Rome Express - Network
3 : The Spike's gang / Wanda Nevada - Kino
3 : Roar - Olive
3 : Cochons et Cuirassés / La Femme insecte / Le Pornographe - Elephant
3 : Belmondo par Belmondo - StudioCanal
3 : Spartacus - Universal
3 : Dom Juan - INA
3 : La lama nel corpo (The Murder Clinic) - Filmart
4 : Ascenseur pour l'échafaud / Le feu follet - Gaumont
4 : Hôtel du Nord / Tirez sur le pianiste / Domicile conjugal / Baisers volés- TF1
6 : Le salaire de la violence (Gunman's Walk) / L'ouest en feu (Land Raiders) - Alive
9 : The Immortal Story - Mr Bongo Films
9 : The Raging Moon - StudioCanal
10 : The Fan - Alive
10 : Scorpio / La Lance brisée - Twilight Time
10 : Deep In My Heart / Passage to Marseille - Warner Archive
10 : Chaplin's Essanay Comedies - Flicker Alley
10 : L'Été meurtrier - Tanelorn Films
10 : Je t'aime, je t'aime / Dr. Goldfoot and the Bikini Machine / Dr. Goldfoot and the Girl Bombs - Kino
10 : The Honeymoon Killers - Arrow
16 : Burial Ground: The Nights of Terror (Le notti del terrore) - 88 Films
16 : Battles Without Honor & Humanity - Arrow
16 : The Romantic Englishwoman - Odeon
16 : Shane - MoC
16 : Los diablos del terror - Forgotten Films
16 : L'inhumaine - Lobster
17 : Pitfall / Faust - Eine deutsche Volkssage / Lost Lost Lost + Walden / A Bullet for Joey / The Crooked Way - Kino
17 : In Cold Blood / The Apu Trilogy - Criterion
18 : Out 1 - Carlotta
20 : Un homme nommé Sledge (A Man Called Sledge) / Island of Death - Alive
20 : La Longue Nuit de l'exorcisme - 84' Entertainment
22 : Catch My Soul - Etiquette Pictures
23 : Rocco and his Brothers / Le Salaire de la Peur / Murder in the Cathedral - BFI
23 : The Quiet Man / Robinson Crusoe on Mars - MoC
23 : Wake Up and Kill - Arrow
24 : Voodoo Man / The Kid from Cleveland / Smooth Talk - Olive
24 : A child is waiting / The hurricane / The Incredible Two-Headed Transplant / The Mask / The Devil's Disciple - Kino
24 : Ikiru / Bob Dylan: Dont Look Back - Criterion
24 : Ghost Story / Blood and Lace - Shout! Factory
25 : Un homme et une femme - Marco Polo Production
25 : Un caprice de Caroline Chérie / Le fils de Caroline Chérie / Le dos au mur / Les lions sont lâchés / Les copains - Gaumont
25 : Sur les quais / New-York Miami / Major Dundee - Sony
26 : Adriano Celentano Collection Vol. 1 (Il Bisbetico domato / Mani di velluto / Innamorato pazzo) - Koch
27 : Hunters of the Golden Cobra
27 : Pan Wolodyjowski / Potop
30 : The Jacques Rivette Collection (Out 1 + Out 1 Spectre + Duelle + Noroit + Merry-Go-Round) - Arrow
30 : The Cannonball Run - Mediumrare
30 : The Trip - Signal One
1 : La Bataille du Rio de la Plata - Filmedia
1 : The egg and I - TCM Vault Universal
1 : Il dolce corpo di Deborah - Schnittberichte
1 : Fort Massacre / Queen of Blood / The Gunfight at Dodge City / Robbers' Roost / Twice-Told Tales / Welcome to L.A. - Kino
1 : Downhill Racer - Criterion
2 : Body Double / Y'Aura-t-il de la neige à Noel ? - Carlotta
2 : L'Aventure c'est l'aventure / Un Homme et une femme - Marco Polo
2 : L'amant de 5 jours / Le carrosse d'or / Panique - TF1
2 : Sorcerer - Warner
3 : Was? - Koch
4 : The Sword of Doom - Alive
7 : La Chevauchée des bannis / A New Leaf - MoC
7 : Profondo Rosso - Arrow
8 : Moana with Sound / Bobbie Jo and the Outlaw / Tabu - Kino
8 : Axe / Kidnapped Coed / Count Dracula - Severin Films
8 : Thundercrack! - Synapse
8 : Women's Prison Massacre - Shout Factory
8 : Speedy - Criterion
8 : You Can't Take It With You - Sony
8 : Vivre libre / Les Diables au soleil / Le Détective / L'Ile mystérieuse / 1984 - Twilight Time
9 : The Fabulous World of Jules Verne - Bonton Film
9 : Une histoire immortelle / Coffret Nico Papatakis - Gaumont
10 : L'Empreinte de Dracula (El Retorno de Walpurgis) - Subkultur Entertainment
14 : Prisoners of the Lost Universe / Dan Curtis' Dracula / Tower of Evil - Odeon
14 : What Have You Done to Solange? - Arrow
15 : The Car - Shout Factory
8 : Triumph of the Will - Synapse
15 : Burroughs: The Movie - Criterion
15 : Marquis de Sade's Justine / Eugenie - Blue Underground
16 : Les Disparus de Saint-Agil / L'Assassinat du Père-Noël / Goupi Mains-rouges / Trois hommes à abattre / Pour la peau d'un flic - Pathé
18 : The Amityville Horror - NSM
22 : Le cerveau qui ne voulait pas mourir / Nightmares - Shout Factory
22 : S.W.A.L.K. - Kadokawa Entertainment
24 : Edgar Wallace Edition 1 - Universum Film